Правомерно ли руководитель подразделения не предоставляет график работы?

Здравствуйте! Работаю в учреждении здравоохранения. Руководитель подразделения не доводит до сведения работника график сменной работы под роспись. Май месяц отработала по какому то черновому графику, не утвержденному работодателем, июнь тоже работаю по такому же. Думаю, что там стоит уже подпись, подделанная, поэтому его и не показывают. Должен ли график сменной работы, утвержденный работодателем быть доступным для просмотра в любое время, т.е. на рабочем посту, или все же руководитель имеет право его скрывать?

, Татьяна Сидорова, г. Пятигорск
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 103 Трудового кодекса Российской Федерации графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Кроме того, если имеется профсоюзный комитет, при составлении графиков сменности работодатель обязан учитывать его мнение. При этом законодательно не определено, как именно работодатель обязан доводить график до работников — под роспись, устно, путем размещения его в доступном до работников месте и т.д.