Можно ли строить частный дом на землях сельхоз. назначения?

Добрый день.Вопрос про категории земель.Можно ли строить частный дом на землях сельхоз. назначения?И в чем отличие от земель ИЖС?

, Наталья, г. Томск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На землях с категорией «сельскохозяйственные» жилая застройка не допускается. Это земли для сельскохозяйственной деятельности.

Строительство жилого дома допускается на землях с категорией «земли населенного пункта», вид разрешенного использования — как правило, ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) или ЛПХ (личное подсобное хозяйство). С ЛПХ будьте внимательны — такой вид разрешенного использования может быть как у земель населенных пунктов, так и у сельхозземель, но строить жилой дом можно только на землях первой категории.