Какая ответственность предусмотрена за подделку и сбыт фиктивных полисов ОСАГО?

Здравствуйте. Я являюсь страховым агентом, официально заключаю договора ОСАГО. Ко мне многократно обращались люди с просьбой помочь им заполнить фиктивные полисы ОСАГО и квитанции к ним. Говорили, что полисы для друзей, родственников и в мошеннических целях использованы не будут, только для уверенности на дороге и поездить в деревне. Лично всё заполнял, без всякого умысла. В последствии выяснилось, что эти полисы продавались третьим лицам как настоящие. Возбужденно дело по 159 ст. в отношении этих лиц. Так же у меня на хранении находились фиктивные бланки ОСАГО с круглыми печатями, которые я выдал сотрудникам полиции при обыске, а они почему то написали изъяты принудительно. Какая ответственность подразумевается за мои проступки?

Уточнение от клиента

Может ли ответственность квалифицироваться по 327 ст., если я не имел умысла и не желал последствий.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Скорее, здесь может быть вменена часть 2 ст.159 — группой лиц по предварительному сговору.

Максимальное наказание — лишение свободы на 5 лет (текст — ниже). Обязательно подайте заявление следователю о добровольной выдаче печатей и бланков. Это будет учтено в суде.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

наказывается
штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного
года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с
ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Сергей за ваш ответ. У меня не было ни умысла, ни мотива. Можно ли это квалифицировать как предварительный сговор. Возможно только были корыстные побуждения, потому что люди меня иногда благодарили материально.

Сергей,

мотив Вы указали сами — корыстный, умысел так же не вызывает сомнений — Вы находились в здравом уме и твердой памяти и вполне отдавали себе отчет о противоправности своих действий.

Скорее, тут можно пытаться как-то аргументировать отсутствие умысла в нанесении ущерба страховым компаниям, т.к. Вы предполагали, что эти полисы «только покататься по деревне» и т.п., т.е. совершение преступления по неосторожности

Статья 26. Преступление, совершенное по неосторожности
1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.
2.Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо
предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований
самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.