8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность предусмотрена за подделку и сбыт фиктивных полисов ОСАГО?

Здравствуйте. Я являюсь страховым агентом, официально заключаю договора ОСАГО. Ко мне многократно обращались люди с просьбой помочь им заполнить фиктивные полисы ОСАГО и квитанции к ним. Говорили, что полисы для друзей, родственников и в мошеннических целях использованы не будут, только для уверенности на дороге и поездить в деревне. Лично всё заполнял, без всякого умысла. В последствии выяснилось, что эти полисы продавались третьим лицам как настоящие. Возбужденно дело по 159 ст. в отношении этих лиц. Так же у меня на хранении находились фиктивные бланки ОСАГО с круглыми печатями, которые я выдал сотрудникам полиции при обыске, а они почему то написали изъяты принудительно. Какая ответственность подразумевается за мои проступки?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Может ли ответственность квалифицироваться по 327 ст., если я не имел умысла и не желал последствий.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Сергей Цитлионок
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Скорее, здесь может быть вменена часть 2 ст.159 — группой лиц по предварительному сговору.

Максимальное наказание — лишение свободы на 5 лет (текст — ниже). Обязательно подайте заявление следователю о добровольной выдаче печатей и бланков. Это будет учтено в суде.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

наказывается
штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного
года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с
ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Сергей за ваш ответ. У меня не было ни умысла, ни мотива. Можно ли это квалифицировать как предварительный сговор. Возможно только были корыстные побуждения, потому что люди меня иногда благодарили материально.

Сергей,

мотив Вы указали сами — корыстный, умысел так же не вызывает сомнений — Вы находились в здравом уме и твердой памяти и вполне отдавали себе отчет о противоправности своих действий.

Скорее, тут можно пытаться как-то аргументировать отсутствие умысла в нанесении ущерба страховым компаниям, т.к. Вы предполагали, что эти полисы «только покататься по деревне» и т.п., т.е. совершение преступления по неосторожности

Статья 26. Преступление, совершенное по неосторожности
1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.
2.Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо
предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований
самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Неужели мне никак не может помочь полиция?
Здравствуйте! Я вместе со своим отцом прописана в муниципальной квартире, нас только двое прописанных. Отец чинит мне препятствия, я подала в суд о нечинении препятствий и выиграла. Суд вынес решение, по котору отец обязан нечинить препятствия, передать ключи. Решение уже вступило в силу, но он до сих пор препятствует. Чтобы вызвать приставов, мне надо ждать исполнительный лист еще две недели. Жить мне больше негде, денег, чтобы снимать жилья нет. Мне нужно заселиться из носа в кровь. Неужели мне никак не может помочь полиция? И вопрос: если в отъезд отца я сменю замки (соответственно, без его согласия), но приготовлю для него экземпляр новых ключей, что мне может за это дать? Какая ответственность?
, вопрос №4097783, Алина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, что может ждать человека, ранее не привлекавшегося, пойманного с 25 гр гашиша с целью сбыта, признавшего свою вину?
Здравствуйте, что может ждать человека, ранее не привлекавшегося, пойманного с 25 гр гашиша с целью сбыта, признавшего свою вину?
, вопрос №4097676, Вадим, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Дата обновления страницы 05.06.2016