8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли охранник ЧОПа не пустил в частный медицинский центр?

Охранник ЧОПа не пустил в частный медицинский центр из-за запаха алкоголя от меня. До этого я действительно выпил бутылку пива, но был трезвый. Я показал ему удостоверение журналиста и попросил его представиться полностью. При этом он назвал мне только свое имя и больше не захотел разговаривать, выставив меня на улицу. Действия охраны законны?

, Виктор, г. Москва
Сергей Цитлионок
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, здравствуйте.

Действия сотрудника охраны в данном случае не соответствуют должностной инструкции и нормативным документам, особенно в части обязанности представиться.

Однако Вы вряд ли сможете доказать нарушение им должностных инструкций, если не велась видеозапись события.

В то же время по существу действия сотрудника охраны могут быть оправданы, поскольку он явно чувствовал запах алкоголя и вправе был предположить, что Вы находитесь в состоянии опьянения, следовательно, представляете угрозу на охраняемом объекте.

Предъявление Вами удостоверения журналиста в такой ситуации может повлечь (при проведении разбирательства) Ваше увольнение из СМИ, в котором Вы работаете, поскольку может быть репутационный ущерб для редакции усмотрен в Вашем поведении.

В данной ситуации наилучший вариант поведения — эту историю не афишировать.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

У меня не было неуверенной походки, несвязной речи, мата или агрессии, поэтому ст.20.21 КоАП вряд ли мне подходила. Я так понимаю, что если бы от меня пахло чесноком или луком - меня бы тоже не пустили. Так законно ли это? Ведь эта организация оказывает платные услуги населению, а значит я могу свободно посещать это заведение?

Виктор,

Ваша оценка субъективна, сотрудник охраны также сделал субъективную оценку, так что здесь речь идет об оценочных категориях.

Акт не составлялся, фиксации события нет. На основании чего предъявлять претензии к сотруднику охраны?

Разумеется, доступ в организации, оказывающие публичные услуги — свободный, но вопросы безопасности объекта — прерогатива ЧОП, в данном случае.

Можно ли обжаловать действия охраны? Обжаловать можно только то, что имеет подтверждение, нельзя обжаловать то, что невозможно доказать. А если нет события, то не стоит тратить силы и средства для доказательства несуществующего....

Именно об этом идет речь в моей рекомендации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
386 ₽
Взыскание задолженности
Имею ли я право не платить, сумма не маленькая, и сто с этим можно сделать?
Здравствуйте, хотела бы узнать по поводу страховых взносов ИП. Открывала год назад, сейчас закрыла. Предприятие по сути не работало, денежные средства не поступали совсем. Долг висит на госуслугах. Имею ли я право не платить, сумма не маленькая, и сто с этим можно сделать? Спасибо
, вопрос №4087693, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2016