Правомерно ли охранник ЧОПа не пустил в частный медицинский центр?

Охранник ЧОПа не пустил в частный медицинский центр из-за запаха алкоголя от меня. До этого я действительно выпил бутылку пива, но был трезвый. Я показал ему удостоверение журналиста и попросил его представиться полностью. При этом он назвал мне только свое имя и больше не захотел разговаривать, выставив меня на улицу. Действия охраны законны?

, Виктор, г. Москва
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, здравствуйте.

Действия сотрудника охраны в данном случае не соответствуют должностной инструкции и нормативным документам, особенно в части обязанности представиться.

Однако Вы вряд ли сможете доказать нарушение им должностных инструкций, если не велась видеозапись события.

В то же время по существу действия сотрудника охраны могут быть оправданы, поскольку он явно чувствовал запах алкоголя и вправе был предположить, что Вы находитесь в состоянии опьянения, следовательно, представляете угрозу на охраняемом объекте.

Предъявление Вами удостоверения журналиста в такой ситуации может повлечь (при проведении разбирательства) Ваше увольнение из СМИ, в котором Вы работаете, поскольку может быть репутационный ущерб для редакции усмотрен в Вашем поведении.

В данной ситуации наилучший вариант поведения — эту историю не афишировать.

Виктор
Клиент, г. Москва

У меня не было неуверенной походки, несвязной речи, мата или агрессии, поэтому ст.20.21 КоАП вряд ли мне подходила. Я так понимаю, что если бы от меня пахло чесноком или луком - меня бы тоже не пустили. Так законно ли это? Ведь эта организация оказывает платные услуги населению, а значит я могу свободно посещать это заведение?

Виктор,

Ваша оценка субъективна, сотрудник охраны также сделал субъективную оценку, так что здесь речь идет об оценочных категориях.

Акт не составлялся, фиксации события нет. На основании чего предъявлять претензии к сотруднику охраны?

Разумеется, доступ в организации, оказывающие публичные услуги — свободный, но вопросы безопасности объекта — прерогатива ЧОП, в данном случае.

Можно ли обжаловать действия охраны? Обжаловать можно только то, что имеет подтверждение, нельзя обжаловать то, что невозможно доказать. А если нет события, то не стоит тратить силы и средства для доказательства несуществующего....

Именно об этом идет речь в моей рекомендации.