8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность предусмотрена за нарушение авторских прав?

Здравствуйте, возникла ситуация, касающаяся нарушения авторских прав. Суть такова: группа молодых неопытных исполнителей заключила договор с лейблом звукозаписи РФ, предоставив для издания полностью сделанную и записанную песню. В определённый момент вдруг выясняется, что у фонограммы ("минуса") песни есть законный владелец, а исполнители без его ведома использовали самостоятельно изменённый вариант оригинальной дорожки (изменения небольшие, в целом почти не нарушающие структуру фонограммы). Какого наказания им следует ожидать?

Уточнение от клиента

Выяснилось, что фонограмма ("минус") создавалась двумя людьми: один человек, так сказать, подавал идеи, координировал структуру будущей песни и предоставил мелодию, под которую нужно было сделать музыку, второй же использовался скорее как сессионный музыкант и звукорежиссёр. Получившаяся в результате дорожка была немного переделана первым и выдана за его собственную без ведома второго. Никаких договоров между первым и вторым человеком не заключалось. Можно ли в таком случае второму человеку предъявить права на получившуюся песню и как-то доказать свою причастность?

, Наталья, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Фонограмма — это запись звуков, содержащаяся на носителе, наример, диске. Это объект смежных прав, т.е. правообладатель фонограммы не автор музыки как таковой, а лицо, записавшее эту музыку на носитель.

2) В вашем случае, насколько я понимаю, речь идёт о заимствовании не фонограммы, а в первую очередь — о заимствовании музыки, как произведения.

В определённый момент вдруг выясняется, что у фонограммы («минуса») песни есть законный владелец, а исполнители без его ведома использовали самостоятельно изменённый вариант оригинальной дорожки (изменения небольшие, в целом почти не нарушающие структуру фонограммы). Какого наказания им следует ожидать?

Гражданская ответственность за нарушение исключительного права на произведение. Если правообладатель обратиться в суд, то придётмя выплачивать ему денежную компенсацию.

Выяснилось, что фонограмма («минус») создавалась двумя людьми: один человек, так сказать, подавал идеи, координировал структуру будущей песни и предоставил мелодию, под которую нужно было сделать музыку, второй же использовался скорее как сессионный музыкант и звукорежиссёр. Получившаяся в результате дорожка была немного переделана первым и выдана за его собственную без ведома второго. Никаких договоров между первым и вторым человеком не заключалось. Можно ли в таком случае второму человеку предъявить права на получившуюся песню и как-то доказать свою причастность?

Опять же, не фонограмма создавалась, а музыкальное произведение. Тут речь идёт о соавторстве — и первый, и второй вложили творческий вклад в создание музыки. По общему правилу на основании ст. 1528 и ст.1229 ГК, каждый из соавторов может использовать это произведение по своему усмотрению, но авторов нужно всегда указывать всех.

Поэтому «присваивать» авторство нельзя. Хотя если речь идёт о «переделке», то это уже производное произведение, поэтому автором его будет тоь, кто создал эту «переделку». И в таком случае претензии предъявлять не получиться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Неужели мне никак не может помочь полиция?
Здравствуйте! Я вместе со своим отцом прописана в муниципальной квартире, нас только двое прописанных. Отец чинит мне препятствия, я подала в суд о нечинении препятствий и выиграла. Суд вынес решение, по котору отец обязан нечинить препятствия, передать ключи. Решение уже вступило в силу, но он до сих пор препятствует. Чтобы вызвать приставов, мне надо ждать исполнительный лист еще две недели. Жить мне больше негде, денег, чтобы снимать жилья нет. Мне нужно заселиться из носа в кровь. Неужели мне никак не может помочь полиция? И вопрос: если в отъезд отца я сменю замки (соответственно, без его согласия), но приготовлю для него экземпляр новых ключей, что мне может за это дать? Какая ответственность?
, вопрос №4097783, Алина, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
Уголовное право
Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают
Здравствуйте! Муж поступил в ИК с нарушениями из СИЗО, о которых он не знал, как оказалось в личном деле они есть. Он сам сделал запрос в прокуратуру по месту нахождения СИЗО и получил ответ, что нарушений у него нет. Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают. Подскажите пожалуйста, куда мне как жене можно обратиться, чтобы администрация колонии получила официальное подтверждение, о том что у него нет нарушений?
, вопрос №4096585, Елена, г. Курск
Дата обновления страницы 05.06.2016