Какая ответственность предусмотрена за нарушение авторских прав?

Здравствуйте, возникла ситуация, касающаяся нарушения авторских прав. Суть такова: группа молодых неопытных исполнителей заключила договор с лейблом звукозаписи РФ, предоставив для издания полностью сделанную и записанную песню. В определённый момент вдруг выясняется, что у фонограммы ("минуса") песни есть законный владелец, а исполнители без его ведома использовали самостоятельно изменённый вариант оригинальной дорожки (изменения небольшие, в целом почти не нарушающие структуру фонограммы). Какого наказания им следует ожидать?

Уточнение от клиента

Выяснилось, что фонограмма ("минус") создавалась двумя людьми: один человек, так сказать, подавал идеи, координировал структуру будущей песни и предоставил мелодию, под которую нужно было сделать музыку, второй же использовался скорее как сессионный музыкант и звукорежиссёр. Получившаяся в результате дорожка была немного переделана первым и выдана за его собственную без ведома второго. Никаких договоров между первым и вторым человеком не заключалось. Можно ли в таком случае второму человеку предъявить права на получившуюся песню и как-то доказать свою причастность?

, Наталья, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Фонограмма — это запись звуков, содержащаяся на носителе, наример, диске. Это объект смежных прав, т.е. правообладатель фонограммы не автор музыки как таковой, а лицо, записавшее эту музыку на носитель.

2) В вашем случае, насколько я понимаю, речь идёт о заимствовании не фонограммы, а в первую очередь — о заимствовании музыки, как произведения.

В определённый момент вдруг выясняется, что у фонограммы («минуса») песни есть законный владелец, а исполнители без его ведома использовали самостоятельно изменённый вариант оригинальной дорожки (изменения небольшие, в целом почти не нарушающие структуру фонограммы). Какого наказания им следует ожидать?

Гражданская ответственность за нарушение исключительного права на произведение. Если правообладатель обратиться в суд, то придётмя выплачивать ему денежную компенсацию.

Выяснилось, что фонограмма («минус») создавалась двумя людьми: один человек, так сказать, подавал идеи, координировал структуру будущей песни и предоставил мелодию, под которую нужно было сделать музыку, второй же использовался скорее как сессионный музыкант и звукорежиссёр. Получившаяся в результате дорожка была немного переделана первым и выдана за его собственную без ведома второго. Никаких договоров между первым и вторым человеком не заключалось. Можно ли в таком случае второму человеку предъявить права на получившуюся песню и как-то доказать свою причастность?

Опять же, не фонограмма создавалась, а музыкальное произведение. Тут речь идёт о соавторстве — и первый, и второй вложили творческий вклад в создание музыки. По общему правилу на основании ст. 1528 и ст.1229 ГК, каждый из соавторов может использовать это произведение по своему усмотрению, но авторов нужно всегда указывать всех.

Поэтому «присваивать» авторство нельзя. Хотя если речь идёт о «переделке», то это уже производное произведение, поэтому автором его будет тоь, кто создал эту «переделку». И в таком случае претензии предъявлять не получиться.