Как сменить фамилию ребенка, если отец не согласен?

Как сменить фамилию ребенку, при несогласии отца? При этом алименты выплачиваются своевременно, но участия в воспитании нет, и видится с ним очень редко. Еще нюанс, фамилия не русская, позже у ребенка могут быть проблемы в обществе .

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В случае если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (ч. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ).