Бывшая жена хочет через суд заставить меня выкупить свою долю в собственности

Добрый день!

Был брак, в браке рождено двое детей (пока оба несовершеннолетние).

Покуда был один ребенок, купили квартиру, чтобы улучшить жилищные условия (общая совместная собственность на меня и бывшую супругу). До этого жили в другой квартире, которая мне досталась от моей бабушки (в смысле, она прописала меня в ней). В этой квартире мы жили, когда поженились и родили первого ребенка. Впоследствии мы ее приватизировали на меня и сына. Затем мы её продали, чтобы отремонтировать вновь купленную и погасить часть кредита, который мы взяли, чтобы купить вторую квартиру. Все время кредит выплачивал я, осталась небольшая задолженность, но это не ипотека, жилье кредитом не обременено.

Потом был второй ребенок. Потом, увы, развод и алименты.

Сейчас бывшая супруга собирается уезжать с детьми в другой регион, где по ипотеке купила 1-комнатную квартиру с использованием материнского капитала (сейчас пока они втроем живут в 3-комнатной квартире, из которой я ушел).

При продаже первой квартиры по неосведомленности старшего сына впоследствии собственностью не наделили. Сейчас бывшая супруга хочет через суд в общей собственности выделить 2/3 в интересах несовершеннолетних детей и обязать меня выплатить ей стоимость этой доли на основе оценки плюс почти 20 тыс. судебных издержек. Гарантийное обязательство ею оформлено.

Насколько правомерны её претензии, учитывая, что:

1) в исковом заявлении она указала, что дети находятся на её иждивении, хотя я плачу алименты 1/3 от своих доходов

2) имущественные права старшего сына ущемлены и будут продолжать ущемляться до момента выплаты ипотеки и наделения его долей в 1-комнатной квартире.

, Алексей, г. Апатиты
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый вечер!

согласно ст. 39 Семейного кодекса

1.При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
договором между супругами.
2.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей
и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.
3.Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Т.е. в принципе и без предыдущей сделки супруга в случае если дети по суду останутся с ней (а скорее всего суд так и поступит) получить больше половины второй квартиры за счет наличия двух несовершеннолетних

Вторая квартира у вас общее имущество супругов получается, по крайней мере в какой то части если вы не сможете доказать что средства от первой квартиры пошли на покупку второй. А на продажу первой было согласие органа опеки. И при каких условиях оно давалось? Если не было то последствия определены

ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ
«Об опеке и попечительстве»

При обнаружении факта заключения договора от
имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и
попечительства
последний обязан незамедлительно обратиться от имени
подопечного в суд
с требованием о расторжении такого договора в
соответствии с гражданским законодательством,
за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде
подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее
подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора,
подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке,
которые установлены гражданским законодательством.

Но в любом случае оснований обязать вас именно выкупить долю в квартире я тут не вижу.

Суд может при определенных условиях присудить выплатить собственнику незначительной доли в праве общей долевой собственности денежную компенсацию, но не обязать выкупить собственника 1/3 остальные 2/3 — если права на имущество присудят в таком объеме ничего не мешает их продать с учетом необходимости соблюдения требований ст. 250 ГК о преимущественном праве покупки

Если есть возможность прикрепите исковое без личных данных к вопросу

Алексей
Клиент, г. Апатиты

Дети по суду проживают с бывшей супругой.

При продаже первой квартиры орган опеки контролировал лишь вопрос прописки. Фактически орган опеки не выполнил свою функцию (в устном разговоре это объяснили отсутствием у них на тот момент необходимого регламента, хотя в соседнем городе этот вопрос контролировался четко).

Исковое в пдф-е (на данный момент) - нужно как-то обезличить его, постараюсь сделать.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Насколько правомерны её претензии, учитывая, что:
1) в исковом заявлении она указала, что дети находятся на её иждивении, хотя я плачу алименты 1/3 от своих доходов
Алексей

здравствуйте.

Ваша бывшая супруга пытается использовать ст.2 ст. 39 СК РФ, согласно которой законом допускается отступление от принципа равенства долей супругов при разделе имущества, если с одним из них находятся дети. Несмотря на наличие такой возможности, на практике эта норма практически не работает. Лично мне так и не встречались случаи, чтобы суд делил имущество не в равных долях именно на этом основании.

2) имущественные права старшего сына ущемлены и будут продолжать ущемляться до момента выплаты ипотеки и наделения его долей в 1-комнатной квартире.
Алексей

данное обстоятельство, на мой взгляд, значение для суда иметь не будет. Вопрос ущемления прав в данном случае не столь очевиден лишь потому, что этих прав у него сейчас на квартиру нет (так уж была проведена приватизация по решению семьи). Ну и опять же, спор касается раздела имущества супругов.

Сейчас бывшая супруга хочет через суд в общей собственности выделить 2/3 в интересах несовершеннолетних детей и обязать меня выплатить ей стоимость этой доли на основе оценки плюс почти 20 тыс. судебных издержек.
Алексей

На мой взгляд, перспектива данного требования очень мала. Обязать Вас выплатить компенсацию против Вашей воли проблематично, поэтому суды в подавляющем большинстве случаев (по моим наблюдениям) по таким требованиям отказывают.

Если подвести итог, то по моему мнению, перспектива её требований не очень высокая и у Вас намного больше шансов, что в иске ей будет отказано. Вам нужно принять активное участие в этом споре и построить правильную правовую позицию, представив обоснованные возражения по иску. Возможно Вам имеет смысл привлечь представителя.

Алексей
Клиент, г. Апатиты

Натан, здравствуйте!

Вы говорите о слабой перспективе обязать меня выплатить компенсацию. А существует ли в принципе правовая основа для этого?

Алексей

В принципе правовая основа есть — она предусмотрена ст. 252 ГК РФ. Но к Вам она, на мой взгляд, не может применяться, ибо в указанной норме речь идет о случаях, когда доля незначительна. В данной ситуации незначительная доля отсутствует — квартира должна быть разделена поровну. Для всех остальных случаев эта же статья указывает, что

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.

На эту тему была даже позиция КС, где указано, что нельзя против воли собственника обязать его выкупать доли. Поэтому я и предполагаю, что у Вас весьма неплохие (мягко говоря) перспективы по данному делу.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.3.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе
и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них
участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом
или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в
общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему
стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4.
Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой
собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве
собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или
иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд
может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных
участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

На основании вышеуказанной нормы, выплата денежной компенсации за долю может быть только если невозможно произвести раздел имущества в натуре и если доля незначительна. Поэтому в вашем случае суд не принудит вас выплачивать долю супруге. Вам нужно избрать позицию в суде, что не имеется оснований для увеличения доли супруги, так как нет обстоятельств указанных в законе(другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи) Напротив, вы использовали свое личное имущество в интересах семьи, укажите обстоятельства продажи первой квартиры, регулярно выплачиваете алименты, кредит за квартиру. Кстати долги супругов в браке также подлежат разделу как и имущество. Поэтому вправе заявить встречный иск о разделе остатка долга по кредиту.(ст.39 ч.3) При этом долги супругов распределяются пропорционально присужденным им долям Поэтому чем больше суд присудит долю супруге, тем больше будет ее доля в выплате остатка по кредиту. Поэтому просите суд произвести раздел имущества в равны долях

Алексей
Клиент, г. Апатиты

Любовь, спасибо за ответ!

Скажите, Вы тоже считаете, что ущемленное имущественное право старшего сына не будет принято во внимание?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
Кузьменко Любовь

Статья 252 ГК здесь не применима, поскольку доли еще не определены. В вопросе речь идет о разделе имущества супругов и отступлении от равенства долей!

Алексей, здравствуйте.

Обратите внимание на следующие нормы и обстоятельства:

1. Дети не имеют имущественных прав на имущество родителей. Это значит, что тот факт, что дети остались проживать с матерью сам по себе не будет учитываться при решении вопроса о разделе Вашей общей с женой квартиры.

Семейный кодекс РФ
Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА
17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов.
Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.
Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

2. В свою очередь, Вы можете просить отступить от равенства долей исходя из того, что затратили деньги от продажи своего недвижимого имущества на улучшение общего имущества.

Вам нужно предоставить доказательства продажи квартиры и неотделимых улучшений, произведенных в период после продажи

Приведу пример, когда Верховный суд обратил внимание на необходимость отступления от равенства долей с учетом того, что с матерью остался проживать ребенок-инвалид!

3. Права Вашего старшено сына не нарушаются, в том числе на оснвоании пункта 1 моего ответа.

С уважением! Г.А. Кураев