156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

ИпотечнаЯ квартира купленная в браке

Покупали квартиру в браке. Отношения не надёжные с супругом. Как обезопасить себя от того что он будет претендовать на квартиру. Квартирам куплена в ипотеку на 20 лет. Оформлена на меня. Какой документ юридический нужно составить. Чтобы муж не претендовал на квартиру. Он не является созаемщиком.

04 Июня 2016, 21:08, вопрос №1274757
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
16108
ответов
6370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирэн, здравствуйте!

Покупали квартиру в браке. Отношения не надёжные с супругом. Как обезопасить себя от того что он будет претендовать на квартиру. Квартирам куплена в ипотеку на 20 лет. Оформлена на меня. Какой документ юридический нужно составить. Чтобы муж не претендовал на квартиру. Он не является созаемщиком.
Ирэн

Вы можете брачным договором изменить режим квартиры с совместного на личное.

Глава 8. ДОГОВОРНЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ
Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
04 Июня 2016, 21:10
q Отблагодарить
0 0
Ирэн
клиент, г. Астрахань

Брачный договор супруг может оспорить в суде?

04 Июня 2016, 21:16
8,9
Рейтинг Правовед.ru
16108
ответов
6370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Брачный договор супруг может оспорить в суде?
Ирэн

да, право оспорить БД у него есть.

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора
1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.
Статья 44. Признание брачного договора недействительным
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
04 Июня 2016, 21:18
Ирэн
клиент, г. Астрахань

В итоге какую силу имеет брачный договор? И что я получу после оспарения?

04 Июня 2016, 21:20
8,9
Рейтинг Правовед.ru
16108
ответов
6370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
В итоге какую силу имеет брачный договор?
Ирэн

юридическую как и любой договор

? И что я получу после оспарения?
Ирэн

это зависит от много. как минимум останетесь «при своих»: 1/2 квартиры и 1/2 ипотечного долга

04 Июня 2016, 21:24
Ирэн
клиент, г. Астрахань

А если я сама плачу за квартиру. Он мне никак не помогает. И при оформлении договора является иждивенцем. Все равно отдаю 1/2.

04 Июня 2016, 21:28
8,9
Рейтинг Правовед.ru
16108
ответов
6370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
А если я сама плачу за квартиру. Он мне никак не помогает. И при оформлении договора является иждивенцем. Все равно отдаю 1/2.
Ирэн

в этой ситуации суд может отступить от равенства долей

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
04 Июня 2016, 21:32
Ирэн
клиент, г. Астрахань

А на ребенка я могу квартиру отписать. Ребенку 4 года

04 Июня 2016, 21:44
8,9
Рейтинг Правовед.ru
16108
ответов
6370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
А на ребенка я могу квартиру отписать. Ребенку 4 года
Ирэн

можете с нотариальным согласием супруга и письменного банка. при этом согласие банка самое сложное в этом.

04 Июня 2016, 21:46
Ирэн
клиент, г. Астрахань

соглашение о разделе общего имущества супругов у нотариуса может супруг оспорить

04 Июня 2016, 21:48
8,9
Рейтинг Правовед.ru
16108
ответов
6370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
соглашение о разделе общего имущества супругов у нотариуса может супруг оспорить
Ирэн

может

04 Июня 2016, 21:49
Ирэн
клиент, г. Астрахань

Какой документ имеет большую юридическую силу и надежность в сохранении имущества, брачный договор или соглашение о разделе общего имущества?

04 Июня 2016, 21:51
получен
гонорар
11%
Юрист - Дарья
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1788
ответов
856
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирэн, добрый вечер!

Уточните, пожалуйста, на какие денежные средства куплена квартира? Возможно на личные, которые были у Вас до заключения брака или на которые Вы получили в дар или наследство?

04 Июня 2016, 21:26
q Отблагодарить
0 0
Ирэн
клиент, г. Астрахань

На деньги банка. Квартира куплена в ипотеку на 20 лет. Я являюсь заемщиком. Муж иждивенцем. Поручитель мой отец. Плачу я за квартиру. Снимают деньги с моей зарплатой карты каждый месяц.

04 Июня 2016, 21:32
получен
гонорар
56%
Юрист - Руслан
15058
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Какой документ юридический нужно составить. Чтобы муж не претендовал на квартиру.
Ирэн

Поскольку Вы являетесь титульным собственником и кредит оформлен на Ваше имя, то вполне допустимо заключить соглашение о разделе общего имущества супругов у нотариуса. В нем пропишите, что Вам переходит квартира, долг, а ему иное имущество или денежная компенсация.

При этом ничего перерегистрировать не придется.

04 Июня 2016, 21:41
q Отблагодарить
0 0
Ирэн
клиент, г. Астрахань

Соглашение може супруг оспорить в суде?

04 Июня 2016, 21:46
15058
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Какой документ имеет большую юридическую силу и надежность в сохранении имущества, брачный договор или соглашение о разделе общего имущества?
Ирэн

Оба документа имеют одинаковую юридическую силу, но оспорить соглашение о разделе общего имущества супругов практически невозможно.

04 Июня 2016, 21:55
15058
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Соглашение може супруг оспорить в суде?
Ирэн

Срок оспаривания соглашения один год. Природа соглашения по сравнению с брачным договором иная и иные основания для оспаривания. Пока я не встречал решений судов, которые бы признавали соглашение о разделе общего имущества супругов, заключенного у нотариуса недействительным.

04 Июня 2016, 21:58
Ирэн
клиент, г. Астрахань

Соглашение нужно регистрироват в регистрационной палате?

04 Июня 2016, 22:20
15058
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Соглашение нужно регистрироват в регистрационной палате?
Ирэн

Не требуется только нотариально удостоверить. В Росреестре регистрируется переход права, но в данном случае Вы и так титульный собственник.

04 Июня 2016, 22:25
15058
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
В итоге что лучше оформить брачный договор или соглашение о разделе имущества.
Ирэн

Соглашение в данном случае лучше.

И какие нюансы следует учесть в соглашении о разделе имущества.
Ирэн

Чтобы права сторон не нарушались. Одному супругу одно, другому второе.

И есть ли какие то сроки у соглашения по истечению которых оспорение невозможно. Но документ находится в действии.
Ирэн

Один год.

06 Июня 2016, 15:23
Юрист - Денис
242
ответа
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Покупали квартиру в браке. Отношения не надёжные с супругом. Как обезопасить себя от того что он будет претендовать на квартиру. Квартирам куплена в ипотеку на 20 лет. Оформлена на меня. Какой документ юридический нужно составить. Чтобы муж не претендовал на квартиру. Он не является созаемщиком.

Ирэн, добрый день! Вам нужно внимательно ознакомиться с нижеуказанным судебным прецедентом и обратить внимание на следующие моменты, которые могут возникнуть в случае признания недействительным соглашения о разделе имущества между супругами:

— заявленная оценка имущества является заниженной;

— соглашение о разделе имущества подписано под давлением;

— соглашение о разделе имущества совершено для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Всеволожский городской суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи <данные изъяты>
При секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1 о признании недействительным соглашения о разделе имущества супругов
установил:
ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО1 о признании недействительным соглашения о разделе имущества супругов от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между сторонами, и удостоверенного нотариусом нотариального округа Санкт-Петербурга ФИО5
В обоснование заявленных требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ, между ним и истицей былозаключено соглашение о разделе имущества супругов, удостоверенным нотариусом нотариального округа Санкт-Петербурга ФИО5. По условиям данного соглашения, ответчику переходило в собственность все совместно нажитое имущество, при этом часть имущества не принадлежало истцу, а заявленная в соглашении оценка имущества является заниженной и не соответствует действительности. Кроме того, истец указал, что данное соглашение подписано им под давлением и применением угроз со стороны ответчика. Считает, что соглашение о разделе имущества супругов было совершено бывшей супругой для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия, что влечет ее недействительность.

В судебном заседании истец требования поддержал.

Ответчик ФИО1 и ее представитель ФИО6 в судебное заседание явились, против удовлетворения заявления возражали по основаниям, изложенным в письменном отзыве, дополнительного указали, что соглашение о разделе имуществабыло подписано истцом добровольно, какого-либо давления не оказывалось, в связи с чем просит в иске отказать, применив срок исковой давности для обращения в суд.
3-е лицо – нотариус нотариального округа Санкт-Петербурга ФИО7 в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ, Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.
В соответствии со ст.38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведён как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.
Согласно ст.37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
В силу п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
В судебном заседании установлено, что ФИО2 и ФИО1 проживали в зарегистрированном браке, брак прекращен ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС <адрес> Комитета по делам ЗАГС Правительства Санкт-Петербурга.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО1 было заключено соглашение о разделе имущества супругов, согласно которому, добровольно по взаимному согласию, в целях урегулирования взаимных имущественных прав и обязанностей, стороны пришли к следующему:
Совместно нажитым в период брака имуществом является: транспортное средство марки Тойота Лэндкруизер, VIN JT3DJ81W2R0064395, 1994 года выпуска стоимостью 380000 рублей; транспортное средство <данные изъяты>, цвет серый, 2008 года выпуска стоимостью 500000 рублей; транспортное средство мотоцикл спортивный HONDA 828, 2005 года выпуска, цвет красный/желтый, стоимостью 150000 рублей; вагон-прицеп к транспортному средству, 1994 года изготовления соимостью 30000 рублей; прицеп-коневоз к транспортному средству, 1998 года изготовления, стоимостью 70000 рублей; траснспортное средство Мерсдес 320, г.н.з. М <данные изъяты> года выпуска стоимостью 180000 рублей.
При этом, стоимость вышеуказанного имущества определена среднерыночным сторонами согласно ценам на аналогичное имущество.
Соглашением также установлено, что земельный участок и 3/4 доли жилого дома по адресу: д. Вартемяги, <адрес>-а, а также надворная постройка (конюшня с улучшениями) является личным имуществом ФИО1, приобретенное ею без участия денежных средств ФИО2
Правовой режим имущества бывших супругов, согласно п.2 вышеуказанного соглашения определен следующим образом:
Собственностью ФИО2 является следующее имущество: транспортное средство марки Тойота Лэндкруизер, VIN JT3DJ81W2R0064395, 1994 года выпуска стоимостью 380000 рублей; транспортное средство SUZUKI VCR 1800B VIN JSIC111400101037, цвет серый, 2008 года выпуска стоимостью 500000 рублей; транспортное средство мотоцикл спортивный HONDA 828, 2005 года выпуска, цвет красный/желтый, стоимостью 150000 рублей; вагон-прицеп к транспортному средству, 1994 года изготовления соимостью 30000 рублей; прицеп-коневоз к транспортному средству, 1998 года изготовления, стоимостью 70000 рублей.
Собственностью ФИО8 является траснспортное средство Мерсдес 320, г.н.з. <данные изъяты> 1994 года выпуска стоимостью 180000 рублей, а также земельный участок и 3/4 доли жилого дома по адресу: д. Вартемяги, <адрес>-а, а также надворная постройка (конюшня с улучшениями) по данному адресу.
Из вышеуказанного соглашения также следует, что с момента его заключения стороны не вправе претендовать на имущество друг друга.
В силу п. 2 ст. 38 Семейного Кодекса Российской Федерации общее имущество супругов может быть разделено по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
Поскольку Семейный Кодекс Российской Федерации не содержит указаний на форму соглашения о разделе совместно нажитого имущества, следует руководствоваться нормами гражданского законодательства о форме сделок, а именно правилами главы 9 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
В силу ч. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Из материалов дела усматривается, что, при заключении соглашения ДД.ММ.ГГГГ сторонам разъяснены содержания статей 34, 36, 37, 38 Семейного Кодекса Российской Федерации, ст.256 ГК РФ.
Согласно ст. 38 Семейного Кодекса Российской Федерации общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, то есть добровольно, что соответствует и требованиям ст. ст. 252 254 Гражданского Кодекса Российской Федерации, а в случае возникновения спора раздел совместного имущества, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Истец в обоснование своих требований указывает, что вышеуказанное соглашение о разделе имущества является недействительным, поскольку часть имущества не принадлежало сторонам, заявленная в соглашении оценка имущества является заниженной, а кроме того подписана им подавлением со стороны ответчика.При этом, последствия недействительности сделки, он не указывает.
Между тем, Суд считает данный довод подлежащим отклонению, поскольку Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ сторонами подписано, нотариально удостоверено, у бывших супругов на основании данного соглашения сложился порядок пользования спорным имуществом.
Ссылку ответчика, что данное соглашение подписано им под давлением суд также не может принять во внимание, по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана,, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Однако в нарушениеи ч. 1 ст. 56 ГПК РФ суду не представлено объективных и достоверных фактов, подтверждающих совершение сделки под влиянием насилия или какого-либо другого обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 179 ГПК РФ.Доводы истца о том, что указанным соглашением имущество супругов распределено неравномерно, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку законом не предусмотрено признание соглашения о разделе общего имущества супругов недействительным в связи с нарушением дисбаланса имущественных интересов сторон.При этом с учетом применения аналогии закона и содержащегося в ч. 1 ст. 44 СК РФ положения о признании брачного договора недействительным при наличии условий договора, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, указанные в соглашении условия не могут быть признаны таковыми, так как они не противоречат основам семейного законодательства, не ущемляют права истца, истец полностью не лишился права собственности на имущество, нажитое супругами во время брака.
Исходя из положений п.1 ст. 38 Семейного Кодекса Российской Федерации, п.3 ст. 256 Гражданского Кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов, а также при определении долей супругов в этом имуществе, судом не установлены притязаний третьих лиц на спорное имущество.
Поскольку законом предусмотрена возможность раздела совместного имущества супругов по их соглашению, в судебном заседании установлено, что в соответствии с достигнутым соглашением ФИО2 и ФИО9 разделено спорное имущество, т.е. произведено фактическое исполнение сторонами условий указанного соглашения, то в удовлетворении исковых требований ФИО2 следует отказать.
Кроме того, суд приходит к выводу о пропуске истцом срока исковой давности для обращения в суд, о применении которой заявил ответчик по делу, поскольку соглашение является оспоримой сделкой, срок исковой давности по требованию о признании которой недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.
В соответствии с ч. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.
Оспариваемое соглашение было составлено ДД.ММ.ГГГГ, исковое заявление подано в суд ДД.ММ.ГГГГ1 года, то есть срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной истцом пропущен.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу об отказе ФИО2 в удовлетоврении исковых требований.
На основании выше изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
ФИО2 в удовлетворении исковых требований к ФИО1 о признании недействительным соглашения о разделе имущества супругов от ДД.ММ.ГГГГ, — отказать

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья

05 Июня 2016, 15:04
q Отблагодарить
0 0
242
ответа
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Ирэн, если Вы решите заключить брачный договор. То, нужно учитывать позицию Пленума Верховного Суда (п.15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»):

Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение(например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

05 Июня 2016, 15:35
Ирэн
клиент, г. Астрахань

В итоге что лучше оформить брачный договор или соглашение о разделе имущества. И какие нюансы следует учесть в соглашении о разделе имущества. Чтобы супруг не мог оспорить. И есть ли какие то сроки у соглашения по истечению которых оспорение невозможно. Но документ находится в действии.

06 Июня 2016, 15:18
242
ответа
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
В итоге что лучше оформить брачный договор или соглашение о разделе имущества. И какие нюансы следует учесть в соглашении о разделе имущества.

Ирэн, имеется еще одно существенное условие в соглашении о разделе — стоимость имущества должна соответствовать рыночной стоимости. У соглашения больше преимуществ.

06 Июня 2016, 15:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут