Будет ли взиматься налог 13% с продажи дома?
будит ли браться налог с продажи дома? Стоимость по договору 1,4 мл руб в договоре два дольщика каждому по 700 тыс.
, денис, г. Нижний Новгород
Константин Жуков
Добрый день, Денис!
При продаже недвижимого имущества налогоплательщик имеет право уменьшить сумму дохода на 1 млн. руб. или на сумму произведенных расходов на приобретение такого имущества.
Каждый получит доход в сумме менее миллиона, но налоговая с Минфином говорят, что в таких случаях поскольку продается имущество как единый объект, то на 1 млн. нужно уменьшить совокупный доход сособственников.
Тогда получается у каждого по 200 тыс. облагаемого дохода.
Практика в общем такая вот.
С уважением,
Константин Жуков