172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Правомерны ли действия участника ДТП по требованию выплаты морального ущерба?

Было совершено ДТП по моей вине. Пострадавший (водитель машины) получил легкие телесные повреждения. Оба застрахованы ОСАГО. Мне был выписан штраф 1000 руб. Затем, по просьбе потерпевшего, который посчитал что я наказан недостаточно, штраф был отменен и дело отправлено в суд. В суд истец не явился, прислав телефонограмму с просьбой рассмотреть дело без него и ко мне он претензий не имеет . Суд вынес постановление о назначении мне штрафа в размере 4000 руб. Штраф я оплатил. Через 3 месяца после ДТП (срок обжалования решения суда уже давно вышел) потерпевший прислал мне заказным письмом претензию о компенсации ему с моей стороны морального ущерба, который он оценивает в 40 000 руб. В случае моего отказа грозится обратиться в суд. Правомерны ли его действия? Ведь я уже наказан за ДТП. Получается, что я буду наказан дважды за одно и тоже правонарушение?

04 Июня 2016, 20:26, вопрос №1274738

Уточнение клиента

А как же двойное наказание за одно правонарушение?

05 Июня 2016, 00:34

Уточнение клиента

Т.е. по разным видам ответственности за одно и тоже правонарушение я могу быть наказан многократно?

05 Июня 2016, 20:12

Уточнение клиента

И все-таки, помогите разобраться. В ст. 50, п.1 Конституции записано: "Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.". Конституция не делит преступление на то, или иное право. ВСЕГО ОДИН РАЗ!

Или получается, что я совершил два правонарушения: нарушение ПДД и нанес моральный ущерб?

07 Июня 2016, 21:37
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
572
ответа
89
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Пострадавший вправе обратиться в суд о компенсации морального вреда, исходя из судебной практики желаемую сумму не присудят

04 Июня 2016, 20:57
q Отблагодарить
0 0
572
ответа
89
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тюмень
Общаться в чате

Михаил, Вас привлекли к административной ответственности за нарушение ПДД, а моральный вред это гражданская ответственность.

05 Июня 2016, 06:34
572
ответа
89
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тюмень
Общаться в чате

За нарушени ПДД предусмотрена административная ответственность, за причинение материального и морального вреда гражданская ответственность, таков закон.

05 Июня 2016, 21:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут