Интересы несовершеннолетнего ребенка при разводе родителей и разделе жилплощади

Развод и раздел квартиры.

Есть несовершеннолетний ребенок

Квартира двухкомнатная, приобреталась в ипотеку в равных долях между супругами в ней никто не прописан. Первоначальный взнос дали родители жены (1200 000). Досрочно закрыл ипотеку муж (950 000). У него есть еще одна однокомнатная квартира (наследство от матери), в ней прописан их сын и сам муж. Жена прописана у своих родителей. На сегодняшний день супруг не намерен делить квартиру на троих, а только пополам. Исходя из той суммы, которая может достаться супруге, можно купить только однокомнатную студию на окраине города. С ребенком, который в будущем году идет в школу, это не вариант. Имеет ли право супруга требовать раздела на три доли? Какие у нее перспективы, или варианты?

, Светлана Макарова, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Имеет ли право супруга требовать раздела на три доли?
Светлана Макарова

нет, не имеет. В законе напрямую указано, что дети не имеют прав собственности на имущество родителей. Т.е. в разделе имущества супругов дети не участвуют.

Какие у нее перспективы, или варианты?
Светлана Макарова

Исходя из ответа на первый вопрос, перспектив нет. Что касается вариантов — только договариваться, убеждать, уговаривать. Варианты могут быть подобраны уже достаточно разнообразные, в зависимости от возможного компромисса сторон.

При этом жена имеет право собственности на долю в квартире. Ей никто не мешает там жить с ребенком. Захочет ли с ней жить супруг после расторжения брака — вопрос. Но возможно, данное обстоятельство побудит его к переговорам о дальнейшей судьбе квартиры.

Квартира двухкомнатная, приобреталась в ипотеку в равных долях между супругами. На сегодняшний день супруг не намерен делить квартиру на троих, а только пополам.

Светлана Макарова

Хоть это был не вопрос, то считаю нужным также предоставить комментарий. Делить квартиру уже не нужно, ибо доли уже распределены. Делить в данном случае нечего (если нет иного общего имущества, помимо этой квартиры).