Кто может получить начисленную пенсию умершего?

Умерший был неработающим пенсионером и не подлежал на день смерти обязательному страхованию.

Пенсионер умер, не успев получить причитающуюся ему пенсию за текущий месяц.

В этом случае, начисленная пенсия, не полученная пенсионером в связи с наступлением смерти,

выплачивается членам семьи, которые совместно с ним

проживали на день (дату) смерти.

В нашем случае совместно проживал племянник

э но он не зарегистрирован на данной площади. У него есть справка о том, что умерший нуждался

в постороннем уходе. Расходы на погребение понес он же. Может ли он получить начисленную пенсию?

, Анатолий,
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Возьмите справку с места жительства пенсионера о том, что племянник фактически проживал по данному адресу и вместе с другими указанными вами документами предоставьте в пенсионный фонд. Если в выплате пенсии откажут, она на основании ст.1183 ч.3 ГК РФ включается в состав наследственного имущества и наследуется наследниками на общих основаниях наравне с другим имуществом умершего