8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто может получить начисленную пенсию умершего?

Умерший был неработающим пенсионером и не подлежал на день смерти обязательному страхованию.

Пенсионер умер, не успев получить причитающуюся ему пенсию за текущий месяц.

В этом случае, начисленная пенсия, не полученная пенсионером в связи с наступлением смерти,

выплачивается членам семьи, которые совместно с ним

проживали на день (дату) смерти.

В нашем случае совместно проживал племянник

э но он не зарегистрирован на данной площади. У него есть справка о том, что умерший нуждался

в постороннем уходе. Расходы на погребение понес он же. Может ли он получить начисленную пенсию?

04 июня 2016, 15:07, Анатолий,
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Возьмите справку с места жительства пенсионера о том, что племянник фактически проживал по данному адресу и вместе с другими указанными вами документами предоставьте в пенсионный фонд. Если в выплате пенсии откажут, она на основании ст.1183 ч.3 ГК РФ включается в состав наследственного имущества и наследуется наследниками на общих основаниях наравне с другим имуществом умершего

04 июня 2016, 16:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Как правильно должны начислить пенсию умершему человеку?
Здравствуйте! Подскажите, у меня умер папа 26.09.2018 ему начислили пенсию не завесь месяц т.е по 25 число.Натариус говорит что должны начислить за весь месяц...пенсионный фонд стоит на своем,как быть.
10 марта 2019, 13:08, вопрос №2285773, Лидия, г. Тамбов
1 ответ
Пенсии и пособия
Как получить неполученную пенсию умершего, если умершему она перечислялась в банк?
Здравствуйте! Мой дедушка умер 10 октября этого года. Сейчас решили получить недополученную пенсию за этот месяц. Я на момент смерти была прописана с ним в одной квартире. Но в пенсионном фонде отправили в банк, в котором получал пенсию. Также помимо пенсии на этот счет ему приходили: материальная помощь с работы откуда ушел на пенсию, что-то типа субсидий и компенсация за уход для меня. В банке мне отказались что-либо объяснять без запроса от нотариуса. Нотариус опять-таки отказывается мне что-либо разъяснять, так как не являюсь наследником первой очереди. Просто выдала справку по форме 29, но насколько поняла, что она будет нужна мама, т.е. его дочери для открытия наследственного дела. Т.е., получается пенсия и компенсации автоматически ушли в наследство и будут выплачены наследникам только полгода спустя? Или есть возможность совместно проживающему члену семьи получить ее до истечения полугода с момента смерти?
28 октября 2017, 09:08, вопрос №1794432, Майя, г. Магнитогорск
1 ответ
Социальное обеспечение
Как получить последнюю пенсию умершего родственника?
Маме приносили пенсию на дом 6 числа каждого месяца. В декабре, когда принесли пенсию (за декабрь), она находилась в больнице и получить ее не смогла. 15 декабря мама умерла в больнице. Могу ли я получить пенсию? У нас с мамой разные фамилии, т.к. она была замужем второй раз. Однако, документы, подтверждающие наше родство, у меня имеются: мое свидетельство о рождении и ее свидетельство о повторном браке и смене фамилии. Проживали и прописаны мы были в одной квартире. Могу ли я сейчас получить эту пенсию и, если да, что мне нужно для этого?
20 декабря 2016, 08:37, вопрос №1479741, Виктор, г. Хабаровск
1 ответ
Наследство
Как получить пенсию умершего дедушки, если я являюсь единственным наследником?
здравствуйте! скажите как получить недополученную пенсию умершего деда если я единственный наследник, но прописана с ним не была? это же касается старых вкладов (по которым причитаются какие-то похоронные)
27 сентября 2016, 09:55, вопрос №1389709, Анна, г. Казань
2 ответа
Все
Как получить трудовую пенсию умершего родственника
Здравствуйте. Как получить трудовую пенсию умершего родственника? Нужно ли обращение к нотариусу? Умерла свекровь. На момент смерти проживала с мужем. Есть трое детей, зарегистрированных на той же площади, но проживающих отдельно.
22 апреля 2013, 11:23, вопрос №70882, Ульяна Лучкина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.06.2016