Какие шансы выиграть по делу о возмещении морального ущерба, если бывший муж постоянно подает в суд?

Добрый день. Бывший муж постоянно подает в суд то на график общения с сыном, то на его изменение и так уже 5 лет. Все его иски удовлетворяются лишь на процентов 20, тк они не реальны. Сейчас хочет сделать за мой счет загранпаспорт сыну, тоже подал в суд. Хочу все это прекратить, очень много уходит времени на эти суды, потоянно отпрашиваюсь с работы. Стоит ли подать на него в суд за моральный ущерб? И какова практика удовлетворения подобных исков?

, Людмила, г. Москва
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, здравствуйте.

В Вашем случае Ваш бывший супруг не может быть обвинен в злоупотреблении правом, поскольку его иски судом удовлетворены, хоть и частично. Подача иска в данном случае не образует состав нанесения морального вреда.

Подавать на него в суд иск о возмещении морального вреда бессмысленно.