Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами

Добрый день!

было решение суда о взыскании долга и процентов за пользование чужими денежными средствами. Проыенты по дату вынесения решения суда. Прошло 2 года. Долг и проценты не взысканы с должника. Хочу взыскать опять проценты за текущий период. Можно ли в данном случае подать исковое заявление о вынесении судебного приказа? Или должно быть рассмотрение дела?

, Ольга, г. Москва
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Да, вы имеете такое право.

ст. 121 Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о
взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

ст. 122 Судебный приказ выдается, если:

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Таким образом, вы проводя расчет процентов за новый период на сумму не выплаченного основного долга, можете их взыскать в порядке приказного производства

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В соответствии со ст. 208 ГПК РФ

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2.Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

Для взыскания процентов на присужденную денежную сумму в порядке ст. 208 ГПК РФ, Вам необходимо обратиться в суд (к мировому судье), рассмотревший дело и принявший решение, на основании которого выдан исполнительный лист (а равно — выдавший судебный приказ), с заявлением «об индексации взысканной денежной суммы» в рамках указанного (ранее рассмотренного) дела в порядке исполнения решения суда (а равно — судебного приказа), а не в общем порядке (с новым иском).