Пришло письмо от судебных приставов о том, что я обязан оплачивать алименты

Добрый день.Мне пришло письмо 02 июня 2016г от судебных приставов о том, что я обязан оплачивать алименты за двоих детей с 10 мая 2016г.

Коротко: С супругой после 12 лет совместного брака решили расстаться (инициатива от меня...не сошлись характерами..),но она уже тоже устала и не возражает особо..

Попросил ее подать на развод. Вот она и подала. Нас еще не развели ( на 11 июня назначено) а по алиментам уже приняли решение.так может быть?

Я люблю своих детей и конечно готов их содержать.Я оставляю им прекрасную 3к квартиру ( ипотеку буду закрывать сам до конца! там где то 400т остаток) и все что в ней есть!, сам просто беру свои вещи и ухожу пока на сьемную... , но вопрос сколько я обязан платить по закону? И сколько я сам решу!Чтобы потом супруга мне не выкатила круглую сумму за все последующие года ,. Можем ли мы сами решить какая сумма ее устраивает ежемесячно, и в какой форме мне надо будет ей эту сумму передавать? У меня свой бизнес ,официально 0руб з/п. И вообще у меня есть какие то права тоже?))

, Марат, г. Казань
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Алименты по заявлению супруги могут быть взысканы как в браке, так и послеего расторжения. На двоих детей по ст.81 СК РФ алименты взыскивается в размере1/3 заработка или иного дохода. Вы можете с супругой составить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, где указать определенную сумму, уплачиваемую вами ежемесячно. Эта сумма может быть и больше той, которую вы обязаны платить по закону. В этом случае алименты лучше передавать супруге под расписку или иным способом, позволяющем проверить их уплату, чтобы у вас в дальнейшем были письменные доказательства уплаты алиментов

Дополняю, что если вы составите нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов(ст.99 СК РФ)то сможете его расторгнуть только по соглашению с супругой или в судебном порядке, если измениться ваше материальное положение. Это соглашение имеет силу исполнительного листа (ст.100 ч.2 СК РФ) и в случае его невыполнения может быть супругой предъявлено судебным приставам. Поэтому подумайте о необходимости его заключения

У него указано в вопросе, что пришло уведомление от приставов об уплате алиментов на 2 детей, поэтому 1/3 доля

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Попросил ее подать на развод. Вот она и подала. Нас еще не развели ( на 11 июня назначено) а по алиментам уже приняли решение.так может быть?
Марат

Здравствуйте Марат, да такое возможно. Жена могла подать заявление о расторжении брака, а отдельно от него она могла подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов.

Такое заявление рассматривается в течении 5 дней со дня его поступления и не требует вызова сторон.

Статья 121. Судебный приказ
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.
Можем ли мы сами решить какая сумма ее устраивает ежемесячно, и в какой форме мне надо будет ей эту сумму передавать? У меня свой бизнес, официально 0руб з/п. И вообще у меня есть какие то права тоже?))
Марат

Коль речь идет о судебном приказе, то с вас взысканы 1/4 от всех видов доходов.

Если же вы доходов не имеете то рассчитывать ежемесячную сумму будут из средней зарплате по стране, на сегодняшний день она составляет порядка 30000 рублей.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Да. Извиняюсь. Сразу не увидел, что детей двое. Конечно же у Вас 1/3 будет взыскана.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
так может быть?
Марат

Здравствуйте, да такое может быть.

Она подала заявление на вынесение судебного приказа о взыскании алиментов. Срок выдачи — 7 дней с момента подачи заявления

Статья 121 ГПК РФ Судебный приказ
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
но вопрос сколько я обязан платить по закону?
Марат

Вы не пишите сколько у Вас детей

По закону

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Либо в твердой денежной сумме, на усмотрение суда, обычно взыскивают в соотношении к прожиточному минимуму

Можем ли мы сами решить какая сумма ее устраивает ежемесячно, и в какой форме мне надо будет ей эту сумму передавать?
Марат

Да, можете заключить нотариальное соглашение о выплате алиментов и в нем прописать сумму, которую будете выплачивать на содержание детей.

Либо установить себе з-п и от нее производить выплаты согласно судебного приказа в % соотношении

СК РФ, Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
И вообще у меня есть какие то права тоже?))
Марат

Конечно, у Вас такие же права на детей, как у супруги. Т.е. имеете право с ними встречаться, принимать участие в воспитании и т.д.

Статья 65. Осуществление родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Коль речь идет о судебном приказе, то с вас взысканы 1/4 от всех видов доходов.
Горюнов Евгений

Почему 1/4, если:

Я люблю своих детей и конечно готов их содержать.
Марат

Не думаю, что 1 ребенок, либо 2, либо больше.

на 2 детей, поэтому 1/3 доля
Кузьменко Любовь

Да, верно.

В связи с чем, алименты будут взыскивать в размере 33 % от з-п, но т.к. вы не работаете, то ранее коллега указал, что:

о рассчитывать ежемесячную сумму будут из средней зарплате по стране, на сегодняшний день она составляет порядка 30000 рублей.
Горюнов Евгений

То примерная сумма алиментов составит 9 900 р, если вы не сделаете себе официально иную з-п.

Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Добрый день!

Алименты вы должны платить, если есть уже решение суда и соответственно исполнительный лист, и данная обязанность не зависит в браке вы с супругой либо в разводе.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно указанной статьи, вы с супругой можете заключить соглашение (письменное), какую сумму решите оплачивать ежемесячно. Если придете к соглашению, составляете ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об изменении размера алиментов.

Также вы можете, если у вас непостоянный доход оформить в твердой денежной сумме (определенную сумму алиментов), где также в суде, будут оговариваться доходы, согласно СК РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Также алименты назначаются, согласно значение прожиточного минимума, устанавливаемого ежеквартально в каждом отдельном регионе страны, статья 117 СК РФ.

Ваши права заключаться в том, что также должны были участвовать в суде и определять сумму алиментов детям и вы можете уменьшить алименты из ходя своего материального положения.

Сумма кредита по ипотеки и квартира, это будет являться общим имуществом супругов, если приобретено в браке.

Елена Руслановна, подача искового заявления означает наличие спора, а не достижение соглашения.
Безгодов Александр

Наличие соглашения является основанием для изменения размера алиментов, установленного действующего решения суда. И в суде не обязательно наличие спора, решение суда придает законную силу и неоспоримость достигнутому соглашение между сторонами (на практике на судебных заседаниях часто приходят к мировым соглашения), уважаемый коллега.

Вовсе нет, если это было приказное производство.
Безгодов Александр

Что такое судебный приказ знаем. А если это было решение суда, и вопросе клиента было озвучено «решение». Чаше всего подают исковое заявление. Даже если был судебный приказ, клиента все равно должно были уведомить.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
Да, можете заключить нотариальное соглашение о выплате алиментов и в нем прописать сумму, которую будете выплачивать на содержание детей.
Магола Виолетта Олеговна

Вы можете с супругой составить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, где указать определенную сумму, уплачиваемую вами ежемесячно.
Кузьменко Любовь

Коллеги, какое может быть нотариальное соглашение об уплате алиментов, если уже имеется судебное решение (или приказ), по которому приставы возбудили исполнительное производство?!

СК РФ
Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда
При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса,вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Либо соглашение, либо суд. Или вы предлагаете перечеркнуть судебный приказ нотариальным соглашением?

Если придете к соглашению, составляете ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об изменении размера алиментов.
Ткаченко Елена Руслановна

Елена Руслановна, подача искового заявления означает наличие спора, а не достижение соглашения.

СК РФ
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Обратите внимание: при отсутствии, а не при достижении.

Ваши права заключаться в том, что также должны были участвовать в суде и определять сумму алиментов детям
Ткаченко Елена Руслановна

Вовсе нет, если это было приказное производство.

ГПК РФ
Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.