388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Пришло письмо от судебных приставов о том, что я обязан оплачивать алименты

Добрый день.Мне пришло письмо 02 июня 2016г от судебных приставов о том, что я обязан оплачивать алименты за двоих детей с 10 мая 2016г.

Коротко: С супругой после 12 лет совместного брака решили расстаться (инициатива от меня...не сошлись характерами..),но она уже тоже устала и не возражает особо..

Попросил ее подать на развод. Вот она и подала. Нас еще не развели ( на 11 июня назначено) а по алиментам уже приняли решение.так может быть?

Я люблю своих детей и конечно готов их содержать.Я оставляю им прекрасную 3к квартиру ( ипотеку буду закрывать сам до конца! там где то 400т остаток) и все что в ней есть!, сам просто беру свои вещи и ухожу пока на сьемную... , но вопрос сколько я обязан платить по закону? И сколько я сам решу!Чтобы потом супруга мне не выкатила круглую сумму за все последующие года ,. Можем ли мы сами решить какая сумма ее устраивает ежемесячно, и в какой форме мне надо будет ей эту сумму передавать? У меня свой бизнес ,официально 0руб з/п. И вообще у меня есть какие то права тоже?))

04 Июня 2016, 13:40, вопрос №1274471
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Любовь
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алименты по заявлению супруги могут быть взысканы как в браке, так и послеего расторжения. На двоих детей по ст.81 СК РФ алименты взыскивается в размере1/3 заработка или иного дохода. Вы можете с супругой составить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, где указать определенную сумму, уплачиваемую вами ежемесячно. Эта сумма может быть и больше той, которую вы обязаны платить по закону. В этом случае алименты лучше передавать супруге под расписку или иным способом, позволяющем проверить их уплату, чтобы у вас в дальнейшем были письменные доказательства уплаты алиментов

04 Июня 2016, 13:48
q Отблагодарить
0 0
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Дополняю, что если вы составите нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов(ст.99 СК РФ)то сможете его расторгнуть только по соглашению с супругой или в судебном порядке, если измениться ваше материальное положение. Это соглашение имеет силу исполнительного листа (ст.100 ч.2 СК РФ) и в случае его невыполнения может быть супругой предъявлено судебным приставам. Поэтому подумайте о необходимости его заключения

04 Июня 2016, 14:07
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

У него указано в вопросе, что пришло уведомление от приставов об уплате алиментов на 2 детей, поэтому 1/3 доля

04 Июня 2016, 14:10
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Попросил ее подать на развод. Вот она и подала. Нас еще не развели ( на 11 июня назначено) а по алиментам уже приняли решение.так может быть?
Марат

Здравствуйте Марат, да такое возможно. Жена могла подать заявление о расторжении брака, а отдельно от него она могла подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов.

Такое заявление рассматривается в течении 5 дней со дня его поступления и не требует вызова сторон.

Статья 121. Судебный приказ
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.
Можем ли мы сами решить какая сумма ее устраивает ежемесячно, и в какой форме мне надо будет ей эту сумму передавать? У меня свой бизнес, официально 0руб з/п. И вообще у меня есть какие то права тоже?))
Марат

Коль речь идет о судебном приказе, то с вас взысканы 1/4 от всех видов доходов.

Если же вы доходов не имеете то рассчитывать ежемесячную сумму будут из средней зарплате по стране, на сегодняшний день она составляет порядка 30000 рублей.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
04 Июня 2016, 13:56
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Да. Извиняюсь. Сразу не увидел, что детей двое. Конечно же у Вас 1/3 будет взыскана.

04 Июня 2016, 14:17
Юрист - Виолетта
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
так может быть?
Марат

Здравствуйте, да такое может быть.

Она подала заявление на вынесение судебного приказа о взыскании алиментов. Срок выдачи — 7 дней с момента подачи заявления

Статья 121 ГПК РФ Судебный приказ
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
но вопрос сколько я обязан платить по закону?
Марат

Вы не пишите сколько у Вас детей

По закону

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Либо в твердой денежной сумме, на усмотрение суда, обычно взыскивают в соотношении к прожиточному минимуму

Можем ли мы сами решить какая сумма ее устраивает ежемесячно, и в какой форме мне надо будет ей эту сумму передавать?
Марат

Да, можете заключить нотариальное соглашение о выплате алиментов и в нем прописать сумму, которую будете выплачивать на содержание детей.

Либо установить себе з-п и от нее производить выплаты согласно судебного приказа в % соотношении

СК РФ, Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
И вообще у меня есть какие то права тоже?))
Марат

Конечно, у Вас такие же права на детей, как у супруги. Т.е. имеете право с ними встречаться, принимать участие в воспитании и т.д.

Статья 65. Осуществление родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
04 Июня 2016, 14:00
q Отблагодарить
0 0
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Коль речь идет о судебном приказе, то с вас взысканы 1/4 от всех видов доходов.
Горюнов Евгений

Почему 1/4, если:

Я люблю своих детей и конечно готов их содержать.
Марат

Не думаю, что 1 ребенок, либо 2, либо больше.

04 Июня 2016, 14:02
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
на 2 детей, поэтому 1/3 доля
Кузьменко Любовь

Да, верно.

В связи с чем, алименты будут взыскивать в размере 33 % от з-п, но т.к. вы не работаете, то ранее коллега указал, что:

о рассчитывать ежемесячную сумму будут из средней зарплате по стране, на сегодняшний день она составляет порядка 30000 рублей.
Горюнов Евгений

То примерная сумма алиментов составит 9 900 р, если вы не сделаете себе официально иную з-п.

04 Июня 2016, 14:14
Юрист - Елена
153
ответа
36
отзывов
Общаться в чате
ООО "Эко-Гарант", г. Белгород

Добрый день!

Алименты вы должны платить, если есть уже решение суда и соответственно исполнительный лист, и данная обязанность не зависит в браке вы с супругой либо в разводе.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно указанной статьи, вы с супругой можете заключить соглашение (письменное), какую сумму решите оплачивать ежемесячно. Если придете к соглашению, составляете ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об изменении размера алиментов.

Также вы можете, если у вас непостоянный доход оформить в твердой денежной сумме (определенную сумму алиментов), где также в суде, будут оговариваться доходы, согласно СК РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Также алименты назначаются, согласно значение прожиточного минимума, устанавливаемого ежеквартально в каждом отдельном регионе страны, статья 117 СК РФ.

Ваши права заключаться в том, что также должны были участвовать в суде и определять сумму алиментов детям и вы можете уменьшить алименты из ходя своего материального положения.

Сумма кредита по ипотеки и квартира, это будет являться общим имуществом супругов, если приобретено в браке.

04 Июня 2016, 14:14
q Отблагодарить
0 0
153
ответа
36
отзывов
Общаться в чате
ООО "Эко-Гарант", г. Белгород
Общаться в чате

Елена Руслановна, подача искового заявления означает наличие спора, а не достижение соглашения.
Безгодов Александр

Наличие соглашения является основанием для изменения размера алиментов, установленного действующего решения суда. И в суде не обязательно наличие спора, решение суда придает законную силу и неоспоримость достигнутому соглашение между сторонами (на практике на судебных заседаниях часто приходят к мировым соглашения), уважаемый коллега.

04 Июня 2016, 17:48
153
ответа
36
отзывов
Общаться в чате
ООО "Эко-Гарант", г. Белгород
Общаться в чате
Вовсе нет, если это было приказное производство.
Безгодов Александр

Что такое судебный приказ знаем. А если это было решение суда, и вопросе клиента было озвучено «решение». Чаше всего подают исковое заявление. Даже если был судебный приказ, клиента все равно должно были уведомить.

04 Июня 2016, 17:55
153
ответа
36
отзывов
Общаться в чате
ООО "Эко-Гарант", г. Белгород
Общаться в чате
Основанием для изменения размера алиментов с
Безгодов Александр

Давайте с начала: есть судебное решение, вступившее в силу. Если клиенту ничего не предпринимать, то с него приставы будут взыскивать по полной по данному решению. Чтобы данное решение изменить нужны основания. Согласно ст. 119 СК РФ на сегодняшний день такими основания могут являться либо мат. положение либо семейные обстоятельства. Есть еще вариант с отменой судебного решения в связи с нарушением связанным с уведомлением сторон (его не уведомляли о судебном разбирательстве), если это конечно действительно было решение а не приказ (с приказом все еще проще). Но вернемся к основаниям. Врятли суд поверит в изменившееся мат. положение, если решение только вынесли и прошло слишком мало времени, чтобы что-то сильно изменилось в жизни клиента (если у него конечно нет этому доказательств). Остается вариант с заключением соглашения об уплате алиментов, которое, конечно не отменит судебное решение, но будет являться основанием для его пересмотра (из личной практики), тем более если его содержание на разбирательстве поддержит и другая сторона. Если вариант с соглашением не пройдет, то я предложила вариант с мировым соглашением, который подразумевает подачу иска по основаниям предусмотренным законам, а в суде уже договорится и заключить мировое соглашение (если это удастся).

04 Июня 2016, 18:55
153
ответа
36
отзывов
Общаться в чате
ООО "Эко-Гарант", г. Белгород
Общаться в чате
Если есть судебный акт (решение, приказ), то его невозможно перечеркнуть нотариальным соглашением. Вот в чем суть. Договариваться надо до суда. И суд приказ, и нотариальное соглашение имеет силу исп. листа. По какому исп. документу именно приставы будут работать?
Безгодов Александр

О том, чтобы заменить судебное решение соглашением об уплате алиментов никто не говорил. Об этом даже упоминаний не было. Речи о том, чтобы передать их приставам не было. Данное соглашение может выступать как основание для пересмотра решения суда о назначении размеров алиментов, т.к. ст. 119 СК РФ предусмотрены основания для пересмотра решения суда о назначении алиментов, но данная статья применяется в случае отсутствия соглашения об уплате алиментов. В данном конкретном случае речь идет о том, чтобы изменить решение суда, а для этого о нужны веские основания. Данное соглашение как раз и выступает данным обстоятельством.

Вариант мир. соглашения возможен, но если оно не будет нарушать интересы ребенка. Суд ни за что не утвердит мировое соглашение, предусматривающее размер алиментов меньше, чем положено по закону.
Безгодов Александр

Речи о том, чтобы ущемлять интересы детей также речь не идет. Как следует из вопроса, клиент даже и не намеревался обделять своих детей, а наоборот желает, чтобы они были обеспечены, о чем говорит его готовность отдать квартиру и выплатить ипотеку.

Ваши комментарии не конструктивны и не обоснованы не относяться к сути вопроса.

04 Июня 2016, 21:36
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
3541
ответ
2449
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Да, можете заключить нотариальное соглашение о выплате алиментов и в нем прописать сумму, которую будете выплачивать на содержание детей.
Магола Виолетта Олеговна

Вы можете с супругой составить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, где указать определенную сумму, уплачиваемую вами ежемесячно.
Кузьменко Любовь

Коллеги, какое может быть нотариальное соглашение об уплате алиментов, если уже имеется судебное решение (или приказ), по которому приставы возбудили исполнительное производство?!

СК РФ
Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда
При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса,вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Либо соглашение, либо суд. Или вы предлагаете перечеркнуть судебный приказ нотариальным соглашением?

04 Июня 2016, 16:18
q Отблагодарить
0 0
3541
ответ
2449
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Если придете к соглашению, составляете ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об изменении размера алиментов.
Ткаченко Елена Руслановна

Елена Руслановна, подача искового заявления означает наличие спора, а не достижение соглашения.

СК РФ
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Обратите внимание: при отсутствии, а не при достижении.

04 Июня 2016, 16:28
3541
ответ
2449
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Ваши права заключаться в том, что также должны были участвовать в суде и определять сумму алиментов детям
Ткаченко Елена Руслановна

Вовсе нет, если это было приказное производство.

ГПК РФ
Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.
04 Июня 2016, 17:18
3541
ответ
2449
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Наличие соглашения является основанием для изменения размера алиментов, установленного действующего решения суда.
Ткаченко Елена Руслановна

Основанием для изменения размера алиментов согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ является не соглашение сторон, а изменение материального или семейного положения одной из сторон, а также иной заслуживающий внимания интерес сторон. Таков закон.

Еще раз обращаю Ваше внимание, что только при отсутствии соглашения об уплате алиментов суд вправе изменить установленный размер алиментов (см. ч. 1 ст. 119 СК РФ).

И в суде не обязательно наличие спора, решение суда придает законную силу и неоспоримость достигнутому соглашение между сторонами (на практике на судебных заседаниях часто приходят к мировым соглашения), уважаемый коллега.
Ткаченко Елена Руслановна

Обращению в суд предшествует наличие спора, а мировое соглашение — это результат деятельности суда по примирению сторон, которое является одной из задач подготовки дела к судебному разбирательству согласно ст. 148 ГПК РФ.

04 Июня 2016, 18:04
3541
ответ
2449
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Даже если был судебный приказ, клиента все равно должно были уведомить.
Ткаченко Елена Руслановна

Вынужден процитировать норму повторно:

ГПК РФ
Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
2. Судебный приказ выносится
без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.
Что такое судебный приказ знаем. А если это было решение суда, и вопросе клиента было озвучено «решение». Чаше всего подают исковое заявление.
Ткаченко Елена Руслановна

Коллеги считают иначе, и, по моему мнению, они правы:

Она подала заявление на вынесение судебного приказа о взыскании алиментов.
Магола Виолетта Олеговна
Жена могла подать заявление о расторжении брака, а отдельно от него она могла подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов.
Горюнов Евгений
04 Июня 2016, 18:16
3541
ответ
2449
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Остается вариант с заключением соглашения об уплате алиментов, которое, конечно не отменит судебное решение, но будет являться основанием для его пересмотра (из личной практики), тем более если его содержание на разбирательстве поддержит и другая сторона.
Ткаченко Елена Руслановна

Если есть судебный акт (решение, приказ), то его невозможно перечеркнуть нотариальным соглашением. Вот в чем суть. Договариваться надо до суда.

И суд приказ, и нотариальное соглашение имеет силу исп. листа. По какому исп. документу именно приставы будут работать?

Если вариант с соглашением не пройдет, то я предложила вариант с мировым соглашением, который подразумевает подачу иска по основаниям предусмотренным законам, а в суде уже договорится и заключить мировое соглашение (если это удастся).
Ткаченко Елена Руслановна

Вариант мир. соглашения возможен, но если оно не будет нарушать интересы ребенка. Суд ни за что не утвердит мировое соглашение, предусматривающее размер алиментов меньше, чем положено по закону.

ГПК РФ
Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
04 Июня 2016, 19:56
3541
ответ
2449
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Данное соглашение может выступать как основание для пересмотра решения суда о назначении размеров алиментов, т.к. ст. 119 СК РФ предусмотрены основания для пересмотра решения суда о назначении алиментов, но данная статья применяется в случае отсутствия соглашения об уплате алиментов. В данном конкретном случае речь идет о том, чтобы изменить решение суда, а для этого о нужны веские основания. Данное соглашение как раз и выступает данным обстоятельством.
Ткаченко Елена Руслановна

Приведите мне норму закона, согласно которой соглашение сторон является основанием для пересмотра (изменения) решения суда.

По Вашему мнению, решение суда может быть изменено по соглашению сторон?!!! Это нонсенс. Вообще-то судебные акты по гражданским делам пересматриваются только по основаниям и в порядке, установленным ГПК РФ.

Речи о том, чтобы ущемлять интересы детей также речь не идет. Как следует из вопроса, клиент даже и не намеревался обделять своих детей, а наоборот желает, чтобы они были обеспечены, о чем говорит его готовность отдать квартиру и выплатить ипотеку.
Ткаченко Елена Руслановна

Тогда в чем проблема? Нужно только исполнять судебный приказ — платить алименты, сколько назначено судом.

04 Июня 2016, 22:05
Марат
клиент, г. Казань

Добрый день. Спасибо за консультацию!

Теперь вопрос "Судебный приказ от 10 мая 2016г" т.е с 10 мая я обязан 1/3 от своего заработка передать супруге? Сейчас 05 июня т.е я уже должен за май? ( Хотя я оплатил все за детские лагеря, выпускные, до сих пор проживаю в квартире, покупаю продукты и тд..) Если она не будет обращаться к судебным приставам , то меня кто то будет доставать с оплатами ежемесячными?

Спасибо

05 Июня 2016, 10:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут