Когда можно написать заявление о примирении сторон для прекращения производства по уголовному делу?

Подскажите пожалуйста в течении какого срока можно написать заявление о прекращении уголовного дела, как примирение сторон!дело в том что мой муж нанес побои(так записано в заявлении,которое писали я и моя подруга,о том что он нанес нам побои:Пару раз толкнул так скажем,просто мы были напуганы,вообще это все происходило первый раз,побои мы не снимали!сейчас муж осужден и ему назначены исправительные работы по ст157ч1!Вообще возможно ли,и что будет если не забирать заявление!?

, Лена Смирнова, г. Иваново
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Лена, если уголовное дело не возбуждено в полиции вы можете подать с подругой заявления в произвольной форме на имя лица, в производстве которого находится материал проверки с просьбой дальнейшую проверку не проводить, с мужем помирились, претензий к нему не имеете.

Если материал проверки без возбуждения уголовного дела направлен мировому судье, то когда вас уведомит об этом мировой судья можете сходить и там подать такое же заявление.

Если дело в полиции возбудят, то прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон невозможно в виду того, что супруг осужден за преступление, которое совершил до нанесения вам побоев.

Лена Смирнова
Клиент, г. Иваново

И что же делать?если все таки возбудят уголовное дело,что будет?

И что же делать? если все таки возбудят уголовное дело, что будет?
Лена

Он должен доказать свою невиновность. иначе его осудят и он понесет наказание.