Можно вести образовательную деятельность доп образования повышения квалификации под чужой лицензией?

Можно вести образовательную деятельность допрлнительного образования повышения квалификация под чужой лицензией сама организация зарегистрирована в минюстиции но нет лицензии !! Спасибо за ответ .

, Олег, г. Волгоград
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Можно вести образовательную деятельность допрлнительного образования повышения квалификация под чужой лицензией сама организация зарегистрирована в минюстиции но нет лицензии!!!
Олег

Добрый день!

Организация вправе осуществлять образовательную деятельность на основании лицензии, выданной данной организации. Осуществление такой деятельности по «чужой» лицензии, т.е. без лицензии не законно (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Удачи Вам!

Олег
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ . То есть , в договоре с организациями на обучение нельзя ссылаться на учебный центр с лицензией номер такой то. Основание нет такого права ни где не регламентировано в РФ !!??

То есть, в договоре с организациями на обучение нельзя ссылаться на учебный центр с лицензией номер такой то. Основание нет такого права ни где не регламентировано в РФ !!??
Олег

Олег, т.е. Вы хотите проводить обучение сами, ссылаясь на какой-то учебный центр? Или Вы заключаете договора на обучение в центре? И что значит «Основание нет такого права ни где не регламентировано в РФ !!??»!?

В соответствии с ГК РФ (ст. 49) в случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

У Вас как раз такой случай — образовательная деятельность лицензируемый вид деятельности.

Удачи Вам!