Необходима ли проф.переподготовка или достаточно курсов повышения квалификации?

Добрый день! Работаю руководителем школы 4 года. Общий педагогический стаж 23 года. Имею высшее профессиональное образование в сфере "Образование и педагогика. Прошла курсы повышения квалификации по программе "Менеджмент в образовании". Необходима ли проф.переподготовка или достаточно курсов повышения квалификации?

, Галина Гавриловская, г. Екатеринбург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работаю руководителем школы 4 года. Общий педагогический стаж 23 года. Имею высшее профессиональное образование в сфере «Образование и педагогика. Прошла курсы повышения квалификации по программе „Менеджмент в образовании“. Необходима ли проф.переподготовка или достаточно курсов повышения квалификации?
Галина Гавриловская

Добрый день!

Галина, Вам будет достаточно повышения квалификации.

В соответствии с ЕТКС работников образования требования к квалификации реководителя — высшее профессиональное образование по направлениям подготовки „Государственное и муниципальное управление“, „Менеджмент“, „Управление персоналом“ и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

В соответствии сФЗ „Об образовании в РФ“ (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Удачи Вам!