8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли отказ от родителя, если мне 20 лет?

Здравствуйте. Мне 20 лет, учусь. Родители в разводе и с отцом более 10 лет не виделась. Алименты он выплачивал. Могу я отказаться от него? Ведь он не помогал и ни разу не навещал меня, никакого участия в воспитании не принимал.

, Екатерина, г. Саратов
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Родители в разводе и с отцом более 10 лет не виделась. Алименты он выплачивал. Могу я отказаться от него? Ведь он не помогал и ни разу не навещал меня, никакого участия в воспитании не принимал.
Екатерина

Как понять отказаться от родителя? Уточните пожалуйста.

С уважением!

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Саратов

Отказаться в том плане, чтобы нас ничего не связывало, кроме генетики, никакие документы и прочее, как будто его никогда и не существовало. Не хочу в будущем иметь с этим человеком никаких дел.

В данном случае, я только могу согласиться со своим коллегой, Цитлионок Сергеем.

.

С уважением!

1
0
1
0
Сергей Цитлионок
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Семейный кодекс предусматривает лишение родительских прав только в отношении детей, не достигших совершеннолетия -18 лет. Следовательно, Вы «отказаться» от отца не можете, поскольку он родительских прав (по воспитанию, материальному обеспечению и т.п.) уже не обязан осуществлять по закону (ст.61 СК РФ).

Ваш отец, кстати, выполнял свои обязанности после развода, хоть и частично — Вы сами указываете на то, что он выплачивал алименты.

Так что никаких оснований для «отказа» от отца после достижения ребенком 18 — летнего возраста не имеется.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Саратов

А может ли он подать на алименты в дальнейшем на меня? И если, да, то смогу ли я как-то избежать этого? Почему я должна его обеспечивать, если ему все равно на меня было все это время и выплачивать эти алименты его заставил суд? Кроме небольших денег я ничего не получила, а ведь это не значительная компенсация за испорченные детство и отсутствие отцовской заботы.

Екатерина,

мой коллега указал уже Вам ссылку на ст.87 Семейного кодекса.

Вы считаете, что в суде следует в будущем лишить своего отца права на получения от Вас алиментов при невозможности им самостоятельно себя содержать?

Однако дела по семейным отношениям всегда связаны с всплеском очень негативных эмоций, проявлением людьми своих не самых лучших качеств.

Поэтому рекомендую Вам не торопиться принимать решение, возможно Вы со временем узнаете какие-то важные обстоятельства, которые если и не полностью оправдают Вашего отца в Ваших глазах, то хоть снизят градус отторжения.

С возрастом жизненные ситуации часто меняют оценку с (-) на (+), или обнуляются…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, 1 февраля исполнилось 20 лет, но я совсем забыла, что надо менять паспорт, и в итоге заявление на
Здравствуйте, 1 февраля исполнилось 20 лет, но я совсем забыла, что надо менять паспорт, и в итоге заявление на госуслугах отправила 20 апреля на новый паспорт, скажите пожалуйста, будет ли у меня штраф?
, вопрос №4094746, Карина, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Дата обновления страницы 04.06.2016