8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право получить единовременное пособие по рождению ребенка?

Здравствуйте, я собрала документы в соц защиту на два пособия, а на третье пособие по рождению мне сказали, что если мой муж работает то оформляйте пособия через него, но я хочу получать все пособия через соц защиту. Имею ли я на это право? Подскажите пожалуйста.

Потом мне сказали, что если я хочу получить пособие по рождению ребенка в соц защите, то мой муж должен предоставить справки, что он никаких пособий по уходу за ребенком и единовременного пособия не получал. Мы эти все справки предоставили. Прошло 2 месяца нам перечислили сначала 1000 руб, потом 7000 и в июне 350 руб. Я пошла в соц защиту узнать когда перечислят пособия по рождению, мне сказали идите к мужу на работу, я их спрашиваю зачем мы вам тогда справки приносили , что муж не получал это пособие, они отнекиваются и все, просто меня мурыжат. Я расстроилась и не знаю что мне делать...

Показать полностью
, Олеся, г. Гай
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Олеся!

В соответствии с п.27. ч.III Приказа от 23 декабря 2009 г. N 1012н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

В СЛУЧАЕ, если ОБА родителя либо лицо, их заменяющее, НЕ РАБОТАЮТ (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка НАЗНАЧАЕТСЯ И ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ ОРГАНОМ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.

В СЛУЧАЕ, если ОДИН ИЗ РОДИТЕЛЕЙ либо лицо, его заменяющее, РАБОТАЕТ (служит), А ДРУГОЙ РОДИТЕЛЬ либо лицо, его заменяющее, НЕ РАБОТАЕТ (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка НАЗНАЧАЕТСЯ И ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ ПО МЕСТУ РАБОТЫ (службы) РОДИТЕЛЯ либо лица, его заменяющего.

Таким образом, получить единовременное пособие при рождении ребенка Вам можно только по месту работы мужа, так как в данный момент он работает. Получить данное пособие в соц. защите можно только при условии если ОБА родителя безработные.

Всего вам доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство?
добрый день. Вопрос по наследственному праву. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. После смерти бабушки, есть наследники . 2 родных дочери. Но нотариус пытается привлечь в качестве наследника Сына первого мужа, с которым развелись в 1990 году. Развод произошел 17.01.1990 года. Через 10 дней ее бывший супруг женился на другой женщине, которая через 7 месяце родила сына. Нотариус заинтересовался земельным участком, который бабушке был выделен в 1986 году (возможно считает,что данный участок, на котором уже есть строение-совместная собственность ) но кооператив образовался только в 1991 году. и 1 взносы бабушка делала уже после развода с первым мужем. Первый муж уже умер. Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство ? (если дача в собственности у бабушки была зарегестрирована в 2009 году ) и по сей день на ней числится данное имущество.
, вопрос №4062458, Дарья Сергеевна, г. Саратов
Наследство
Здравствуйте, подскажите имеет ли право сестра на выплату из СОГАЗ по погибшему, т.к
Здравствуйте, подскажите имеет ли право сестра на выплату из СОГАЗ по погибшему,,,т.к. все родственники умерли и документы есть.
, вопрос №4062399, Клиент Автоимидж, г. Москва
Налоговое право
Имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
, вопрос №4061578, Алена, г. Москва
Алименты
Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
День добрый. Сын не в браке, есть ребенок и установление отцовства. Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
, вопрос №4061583, Наталья, г. Арзамас
Административное право
Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
На детской площадке подростки 12-13 лет бегают по самой застройке, лазиют, играют. Подходит бездомный мужчина и начинает гнать на подростков почему они якобы ломают площадку, покрывает их матом и прогоняет, как будто подростки это не дети и они не имеют права тут находиться, также подходит к малышам тоже что то им объясняет, подходит к родителям и тоже что то на них гонит, потом родители уходят с ненаигравшимися малышами. Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
, вопрос №4060605, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2016