Будет ли считаться нарушением авторских прав изменение картинки с интернета под русский колорит?

Я бы хотел узнать одну вещь про авторские права. Если я возьму с какого-нибудь англоязычного сайта картинку и отредактирую ее, добавив русский колорит, там шапку-ушанку и все такого рода, и стерев их водяной знак, то публикация на своем сайте будет ли считаться нарушением авторских прав? Например вот эта картинка. Только с шапкой и без водяного знака.

  • 900px-Have-a-Good-Nights-Sleep-Step-1
    .jpg
, Ерасыл,
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, это будет нарушением. Добавляя элементы, Вы нарушаете право на неприкосновенность произведения и осуществляете его переработку. Переработка является одним из способов использования произведения и в соответствии с российски законодательством не может осуществляться без разрешения правообладателя. Кроме того, исключительное право разрешать переделки произведений закреплено за правообладателями Бернской конвенцией по охране литературных и художественных произведений" от 09.09.1886 (ред. от 28.09.1979). На данный момент эта конвенция действует практически по всему миру, ее участниками являются 167 государств.