172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Как отцу получить группу инвалидности ВТЭК?

Здравствуйте, отец потерял ногу, прошли комиссию по хирургу, теперь ждем когда приедет главный ВТЭК, который поставит заключение. но сказали чтобы отец сделал копии паспорта и трудовой книжки, но трудовой у него нет и не знаем где она, он вообще несколько лет всего работал,это давно было, ему 60 уже, как нам быть,просто тоскать его попусту не хочется он вообще не передвигается, а на ВТЭК обязательно его присутствие

04 Июня 2016, 08:11, вопрос №1274253
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
338
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай.

Медико-социальная экспертизы (ВТЭК по старому) установит в Вашем случае инвалидность Вашему отцу вне зависимости от наличия трудовой книжки. Никаких копий паспорта делать не требуется. Судя по Вашему письму, речь об установлении степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания — не идет.

Для оказания государственной услуги — медико-социальной экспертиза, согласно п.28 Административного регламента, утвержденного приказом МЗСР РФ от 29.01.2014 №59, гражданин обязан предъявить:

— паспорт

-заявление

-направление на медико-социальную экспертизу, выданное лечебным учреждением или Пенсионным фондом или Фондом соц.страхования

Требовать иные документы бюро МСЭ не вправе, это ему прямо запрещено законом.

Направление у Вас есть (или оно было выслано в учреждение МСЭ лечебным учреждением или Пенсионным фондом, ФСС). Экспертиза в Вашем случае может проводиться на дому.

Согласно Постановлению Правительства РФ №95 от 20.02.2006, инвалидность устанавливается бессрочно не позднее 2-х лет после первичного признания лица инвалидом при условии, что у гражданина -

п.23 Приложения к Правилам признания лица инвалидом:
23. Дефекты и деформации нижней
конечности: ампутация области тазобедренного сустава, экзартикуляция бедра, культи бедра, голени, отсутствие стопы.
04 Июня 2016, 10:23
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Ростов-на-Дону

На дому? да мы его по этажам таскали чтобы анализы пройти,мало того врачи которые на два кабинета работали, я заходил к врачу говорю, отец вообще не передвигается сам, строго в очереди! - и когда я сама позову вас, вообще бессовестные. И на ВТЭК сказали его тащить опять, лифта там нет,ничего нет, я с работы тоже может не получится отпроситься

04 Июня 2016, 13:41
338
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Николай,

освидетельствование на дому производится на основании Постановления Правительства №95 от 20.02.2006 года:

23. Медико-социальная экспертиза
может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением организации,оказывающей лечебно-профилактическую помощь, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению
соответствующего бюро.

04 Июня 2016, 14:08
Николай
клиент, г. Ростов-на-Дону

и где я же могу заключение это взять? кто мне его подтвердит, там куда я обращаюсь,никто не будет делать, они сами себе работу сделают

04 Июня 2016, 14:14
338
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Николай,

прилагаю Административный регламент проведения МСЭ. Нарушения эго влечет серьезную ответственность не только конкретного сотрудника МСЭ, но и его руководителя. Обратите внимание на время ожидания, возможность подачи заявления по электронным каналам, обязательность оборудования учреждения пандусами и лифтами.

Если после прочтения Регламента появятся вопросы, задавайте их здесь.

В заявлении на проведение МСЭ укажите — «Прошу провести на дому ввиду невозможности личного присутствия лица вследствие ампутации правой (левой) ноги и отсутствия специального транспорта для доставки в бюро МСЭ».

Выдержка из Админ.регламента:

90. Медико-социальная экспертиза

получателя государственной услуги, когда результатом ее предоставления является
установление инвалидности, проводится в бюро по месту жительства получателя
государственной услуги (по месту пребывания, месту нахождения пенсионного дела
инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

Медико-социальная экспертиза получателя государственной

услуги, когда результатом ее предоставления является установление инвалидности,
проводится:

на дому в случае, если получатель государственной услуги не
может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья,
что подтверждается заключением медицинской организации, оказывающей
лечебно-профилактическую помощь;

в стационаре, где получатель государственной услуги
находится на лечении;

заочно по решению бюро (главного бюро, Федерального бюро).

Приказ Минтруда от 29.01.2014 №59 АдминПриказ Минтруда от 29.01.2014 №59 Админ регла~.docx регла~.docx
04 Июня 2016, 14:37
338
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Николай,

обратитесь с заявлением в лечебное учреждение с просьбой дать справку о том, что отец самостоятельно передвигаться не может. Этого достаточно для проведения экспертизы МСЭ на дому.

04 Июня 2016, 15:48
Николай
клиент, г. Ростов-на-Дону

так это полюбому его вести туда нужно? чтобы это заявление приняли и справку дали?

04 Июня 2016, 16:30
338
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Николай,

больница, где проводили ампутацию, даст такую справку без непосредственного посещения Вашим отцом. У Вашего отца есть выписной эпикриз, выданный больницей. На основании этой выписки они сами увидят, что делалось, состояние и т.п.

Для упрощения многих дальнейших действий оформите нотариальную доверенность на представление интересов отца во всех органах власти и учреждениях здравоохранения, социальных, налоговых, учреждениях медико-социальной экспертизы, банках, финансовых учреждениях (ПФ и ФСС).

Это позволит спокойно общаться с любыми чиновниками.

04 Июня 2016, 16:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут