Как отцу получить группу инвалидности ВТЭК?

Здравствуйте, отец потерял ногу, прошли комиссию по хирургу, теперь ждем когда приедет главный ВТЭК, который поставит заключение. но сказали чтобы отец сделал копии паспорта и трудовой книжки, но трудовой у него нет и не знаем где она, он вообще несколько лет всего работал,это давно было, ему 60 уже, как нам быть,просто тоскать его попусту не хочется он вообще не передвигается, а на ВТЭК обязательно его присутствие

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Медико-социальная экспертизы (ВТЭК по старому) установит в Вашем случае инвалидность Вашему отцу вне зависимости от наличия трудовой книжки. Никаких копий паспорта делать не требуется. Судя по Вашему письму, речь об установлении степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания — не идет.

Для оказания государственной услуги — медико-социальной экспертиза, согласно п.28 Административного регламента, утвержденного приказом МЗСР РФ от 29.01.2014 №59, гражданин обязан предъявить:

— паспорт

-заявление

-направление на медико-социальную экспертизу, выданное лечебным учреждением или Пенсионным фондом или Фондом соц.страхования

Требовать иные документы бюро МСЭ не вправе, это ему прямо запрещено законом.

Направление у Вас есть (или оно было выслано в учреждение МСЭ лечебным учреждением или Пенсионным фондом, ФСС). Экспертиза в Вашем случае может проводиться на дому.

Согласно Постановлению Правительства РФ №95 от 20.02.2006, инвалидность устанавливается бессрочно не позднее 2-х лет после первичного признания лица инвалидом при условии, что у гражданина -

п.23 Приложения к Правилам признания лица инвалидом:
23. Дефекты и деформации нижней
конечности: ампутация области тазобедренного сустава, экзартикуляция бедра, культи бедра, голени, отсутствие стопы.
Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

На дому? да мы его по этажам таскали чтобы анализы пройти,мало того врачи которые на два кабинета работали, я заходил к врачу говорю, отец вообще не передвигается сам, строго в очереди! - и когда я сама позову вас, вообще бессовестные. И на ВТЭК сказали его тащить опять, лифта там нет,ничего нет, я с работы тоже может не получится отпроситься

Николай,

освидетельствование на дому производится на основании Постановления Правительства №95 от 20.02.2006 года:

23. Медико-социальная экспертиза
может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением организации,оказывающей лечебно-профилактическую помощь, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению
соответствующего бюро.