Как мама может продать квартиру, если в наследство никто из детей не вступал?

мама купила квартиру будучи в браке с моим отчимом она является по документам одним собственником этой квартиры с момента покупки может ли она продать эту квартиру спустя 6 мес после смерти мужа если в наследство никто из детей невступал

, анатолий, г. Оренбург
Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Анатолий!

Да, ваша мама имеет право продать квартиру, при сделке прикладывая свидетельство о смерти супруга. Но при продаже квартиры могут возникнуть вопросы у Банка, если покупатели оформляют кредитный договор и ипотеку. Банк может отправить маму к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство, на долю которая причитается умершему супругу или попросить у детей умершего оформить у нотариуса заявления о том, что они наследство не принимали, оформлять наследственные права не желают, в суд обращаться не намерены, на квартиру не претендуют.