Какую ответственность несёт бабушка за несвоевременный возврат ребёнка из заграницы

Моя супруга с которой я хочу развестись просит разрешение на выезд в париж нашей дочери с бабушкой.Могу ли я указать дату возвращения и если она просрочит её подать иск в суд

, михаил, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Михаил за подобного рода проступки ответственность не предусмотрена. Да и просрочка с выездом из-за пределов РФ также может быть исключена поскольку с Францией действует визовый режим.

Кроме того, Вы не можете ограничить право ребенка на общение с иными родственниками.

Статья 55 СК РФ

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Статья 67 СК РФ

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
вполне может быть обеспечено неустойкой.
Горлова Дарья

Т.е. передача ребенка будет приравнена к товарно-денежным отношениям? просто любопытно чем в суде истец будет обосновывать заявленные требования, в чем выразилось нарушение его права, предопределившего обращение в суд?

Я уже выше все объяснила.
Горлова Дарья

Если Вы полагаете, что объяснили — и ответа на это не последовало, то лишь потому, что не хотелось вдаваться в полемику.

Даже рассматривая предложенный Вами вариант, сквозь призму договора оказания услуг. Сразу возникает вопрос — каков предмет договора? Носит ли договор возмездный или безвозмездный характер?

По Вашему мнению бабушка должна отвезти ребенка отдохнуть за границу — это и есть та самая услуга в отношении которой и заключается соответствующий договор. Хорошо.

Статья 330 ГК РФ

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

При этом Вы предлагаете

Не вижу препятствий для того, чтобы обеспечить неисполнение договорного обязательства неустойкой.
Горлова Дарья

Как-то не вяжется.

Услуга — выезда из РФ и отдых за ее пределами, а неустойка за устанавливают за невозвращение ребенка, т.е. речь идет уже не об оказании услуги, а о передаче живого человека! Вы просто работорговлей предлагаете заняться.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Подать в суд малореалистично.Единственное, сохранить этот факт документально на будущее, для сохранения нарушения Ваших прав как отца ребенка.Если Ваши права в дальнейшем будут реально ущемляться

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый вечер!

Если для Вас целью является именно подать в суд, в случае если ребенок не вернется в Россию в срок, то Вы, конечно, можете заключить с бабушкой договор, поручив ей за плату оказание услуги по сопровождению Вашей дочери в поездке, обязательство, связанное с возвращением в Россию, вполне может быть обеспечено неустойкой.

Но как правильно отметили коллеги, лучшей гарантией для Вас является визовый режим с ЕС.

Добрый вечер, Михаил! Спасибо за комментарий ).

Какие товарно — денежные отношения Вы имеете в виду? Предмет договора — услуга, будет установлен срок оказания услуги, в числе обязательств возможно оговорить обязанность обеспечить выезд из другой страны в срок. Не вижу препятствий для того, чтобы обеспечить неисполнение договорного обязательства неустойкой.

Здесь не нарушение прав отца, а нарушение прав заказчика, выражено оно именно в неисполнении договорного обязательства.

Александр, добрый вечер!

Отсюда следует, что человек не может быть объектом гражданских прав. Ребенок — это не вещь. И предложенная Вами сделка ничтожна.

О чем Вы? Объект гражданских прав — услуга. Вы меня заподозривли в том, что я считаю человека вещью? ))))

Спасибо за обращение на норму ))).

Я уже выше все объяснила.

Добрый вечер, Михаил! Спасибо за комментарий ).
Какие товарно — денежные отношения Вы имеете в виду? Предмет договора — услуга, будет установлен срок оказания услуги, в числе обязательств возможно оговорить обязанность обеспечить выезд из другой страны в срок. Не вижу препятствий для того, чтобы обеспечить неисполнение договорного обязательства неустойкой.
Здесь не нарушение прав отца, а нарушение прав заказчика, выражено оно именно в неисполнении договорного обязательства.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Михаил!

Если ребенок едет с бабушкой, согласия на выезд из РФ не требуется. Но Вы вправе запретить выезд из РФ, подав заявление либо в УФМС, либо в орган пограничного контроля.

А вот на въезд во Францию согласие от Вас потребуется. Но оно не ограничивается сроком, и никакой ответственности за несвоевременное возвращение законом не предусмотрено.

Самый худший вариант, который можно только представить, — это если бабушка станет удерживать ребенка в каком-то помещении помимо его воли, связывать и т.д. Тогда это преступление — незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, в отношении заведомо несовершеннолетнего (ст. 127, ч. 2, п.«д» УК РФ). В этом случае обращайтесь в полицию.

Поэтому если доверия бабушке нет, выход один — подать заявление о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ.

Постановление Правительства РФ от 12.05.2003 N 273
(ред. от 28.03.2008)
«Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»

3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.
В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
4. Одновременно с заявлением необходимо представить:
а) документ, удостоверяющий личность заявителя;
б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.
в случае если ребенок не вернется в Россию в срок, то Вы, конечно, можете заключить с бабушкой договор, поручив ей за плату оказание услуги по сопровождению Вашей дочери в поездке, обязательство, связанное с возвращением в Россию, вполне может быть обеспечено неустойкой.
Горлова Дарья

Дарья, обратите внимание на норму:

ГК РФ
Статья 128. Объекты гражданских прав
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Отсюда следует, что человек не может быть объектом гражданских прав. Ребенок — это не вещь. И предложенная Вами сделка ничтожна.

Объект гражданских прав — услуга.
Горлова Дарья

Дарья, а Вы можете привести судебную практику по договорам об оказании услуг по сопровождению детей, заключенным между родителями и бабушками (дедушками)? Также интересна практика по взысканию неустойки.

Или семейные отношения перешли нынче на коммерческие рельсы, и бабушки уже нанимаются гидами по сопровождению внуков за границей, а нерадивые попадают на неустойку?