8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия судебного пристава, если исполнительное производство было заведено ошибочно7

Здравствуйте! Судебные приставы арестовали карту Сбербанка на которую шли перечисления пособия по безработице - 850 руб/мес.., и 50% льгота платы за дет. сад., т.к у меня 2-е несовершеннолетних детей. С мужем в разводе, алименты не получаю, т.е данные деньги- это единственный доход на который я живу. Списывают всё подчистую, насколько данные действия правомерны, если брать в расчет, что исполнительное производство было заведено ошибочно. Постановление об отмене взыскания ден. ср-в получено сегодня. Каковы мои дальнейшие действия?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Ирина Калюжнова
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Верховный Суд РФ в своем Постановлении № 50 от 17.11.2015 разъяснил, что пособие по безработице законодательством не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу. В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами. Таким образом, на мой взгляд обращение взыскания на компенсационную выплату на несовершеннолетних детей не правомерно.

Одновременно следует отметить, что судебному приставу-исполнителю в момент обращения взыскания на денежные средства на банковской карте не было известно источник поступления доходов, то есть в момент вынесения постановления об обращении взыскания на денежные средства ему было известно только о наличии банковской карты в банке и остатке на его счете. Вместе с тем, обязанность выяснять назначение поступающих денежных средств также лежит на судебном приставе-исполнителе.

По общему же правилу, обращение взыскания на периодические выплаты (зп) может быть не более 50 % ( по алиментам не более 70 %).

Если исполнительное производство было возбуждено ошибочно, то в данном случае необходимо разобраться по чьей вине, если по вине судебных приставов-исполнителей, то Вы вправе в судебном порядке признавать их действия (бездействие) незаконным и требовать возмещение ущерба и морального вреда.

Вопрос о возврате денежных средств обстоит сложнее. Если все Ваши списанные деньги поступили на расчетный счет приставов, они их обязаны вернуть, Вы также можете в судебном порядке требовать компенсацию морального вреда, если Ваши деньги отправили на расчетный счет взыскателя, то судебные приставы должны самостоятельно их запрашивать обратно, в случае если взыскатель отказывается возвращать деньги судебным приставам необходимо взыскивать ущерб с судебных приставов (причинителя вреда).

Для того, что бы подробнее узнать всю ситуацию рекомендую сходить на прием к судебному приставу-исполнителю и все выяснить. Но помните, обжаловать их действия в суд можно в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов, потом нужно будет восстанавливать пропущенные сроки.

Примечание: если ответ был Вам полезен, пожалуйста оставьте
положительный отзыв (+).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Исполнительное производство
Возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от2019 года
Возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от2019 года
, вопрос №4096220, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 03.06.2016