Правомерны ли действия судебного пристава, если исполнительное производство было заведено ошибочно7

Здравствуйте! Судебные приставы арестовали карту Сбербанка на которую шли перечисления пособия по безработице - 850 руб/мес.., и 50% льгота платы за дет. сад., т.к у меня 2-е несовершеннолетних детей. С мужем в разводе, алименты не получаю, т.е данные деньги- это единственный доход на который я живу. Списывают всё подчистую, насколько данные действия правомерны, если брать в расчет, что исполнительное производство было заведено ошибочно. Постановление об отмене взыскания ден. ср-в получено сегодня. Каковы мои дальнейшие действия?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Верховный Суд РФ в своем Постановлении № 50 от 17.11.2015 разъяснил, что пособие по безработице законодательством не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу. В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами. Таким образом, на мой взгляд обращение взыскания на компенсационную выплату на несовершеннолетних детей не правомерно.

Одновременно следует отметить, что судебному приставу-исполнителю в момент обращения взыскания на денежные средства на банковской карте не было известно источник поступления доходов, то есть в момент вынесения постановления об обращении взыскания на денежные средства ему было известно только о наличии банковской карты в банке и остатке на его счете. Вместе с тем, обязанность выяснять назначение поступающих денежных средств также лежит на судебном приставе-исполнителе.

По общему же правилу, обращение взыскания на периодические выплаты (зп) может быть не более 50 % ( по алиментам не более 70 %).

Если исполнительное производство было возбуждено ошибочно, то в данном случае необходимо разобраться по чьей вине, если по вине судебных приставов-исполнителей, то Вы вправе в судебном порядке признавать их действия (бездействие) незаконным и требовать возмещение ущерба и морального вреда.

Вопрос о возврате денежных средств обстоит сложнее. Если все Ваши списанные деньги поступили на расчетный счет приставов, они их обязаны вернуть, Вы также можете в судебном порядке требовать компенсацию морального вреда, если Ваши деньги отправили на расчетный счет взыскателя, то судебные приставы должны самостоятельно их запрашивать обратно, в случае если взыскатель отказывается возвращать деньги судебным приставам необходимо взыскивать ущерб с судебных приставов (причинителя вреда).

Для того, что бы подробнее узнать всю ситуацию рекомендую сходить на прием к судебному приставу-исполнителю и все выяснить. Но помните, обжаловать их действия в суд можно в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов, потом нужно будет восстанавливать пропущенные сроки.

Примечание: если ответ был Вам полезен, пожалуйста оставьте
положительный отзыв (+).