Должно быть повышение заработной платы при повышении МРОТ?

Добрый вечер. у меня 0,5 ставки по совместительству (тех персонал) в одном учреждении. положено ли мне при повышении МРОТ и мне повышение заработной платы?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей! Работник вправе требовать индексации зарплаты на основании ст. 134 Трудового кодекса РФ, а не в связи с повышением МРОТ.

Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

В соответсвии со ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ), это такой размер, который работник должен получать гарантированно (с 1 июля 7500 руб). В Вашем случае минимальная оплата труда не может быть ниже 0,5 х 7500 = 3750 рублей. Но согласно статьи 133.1 ТК РФ:

В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

Оклады не всегда зависят от МРОТ. Если по Вашей целой ставке оклад 8000 рублей, то не обязательно работодатель проведет индексацию. Индексацию ЗП работодатель проводит в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, согласно статьи 134 ТК РФ:

Согласно статьи 134 ТК РФ:

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

С Уважением, Надежда.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

у меня внешнее совмещение. вот вопрос в другом учреждении 0.5 ставки, могу ли я рассчитывать на повышение заработной платы во втором учреждении, если увеличется МРОТ( с 1 июля 7500) или заработная плата будет зависеть от оклада.