Ревизию делали без меня, а на меня вешают недостачу

Я продавец в магазине "Виктория" , это частный магазин ) Работала там 3 недели без выходных , должна была проводиться ревизия на моих рабочих сменах, но была проведена в мои выходные дни) на ней меня вывела сменщица и хозяйка магазина) я расплакалась и ушла, провели ее без меня вызвав независимую экспертизу) меня запугивают недостачей и зарабатную плату не отдают) что мне делать если выведут недостачу, а я уверена что все делала как мне говорила хозяйка магазина и недостачи не было и не будет)

Уточнение от клиента

Куда мне обращаться? И как мне сделать так чтобы эта несправедливость была доказана?

, Наталья, г. Ставрополь
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Ревизию обязаны были провести в Вашем присутствии. По результатам ревизии с Вас обязаны были взять объяснительную если была обнаружена недостача (ст. 233 ТК РФ).

Вы имеете право затребовать результаты проверки письменно (ст. 247 ТК РФ).

Заработную плату Вам не выплачивают незаконно. Напишите заявление в прокуратуру по обеим фактам нарушения работодателем Ваших прав

Взыскать зарплату с работодателя можете в судебном порядке. Срок для подачи заявления в суд — три месяца от даты, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав.

Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Здравствуйте. Если ревизия проводилась с привлечением независимого эксперта, то будет трудно доказать, что она была проведена с нарушениями, т.к. скорее всего это было не так. С другой стороны в ревизии должно участвовать материально ответственное лицо, в тот момент отвечающее за материальные ценности, ревизия которых как раз и проводится. Состав ревизионной комиссии определяется приказом руководства.

То, что ревизия проводилась не в Вашу смену — это может оказаться Вам на руку, если Вы конечно уходя со смены передавали сменщице материальные ценности под роспись (как это и должно происходить при передаче смены).

Следовательно, если по итогам ревизии выявится недостача, то она может быть отнесена на того человека, который принял ценности под роспись, т.к. когда он их принимал, обязан был проверить, чтобы все сходилось по документам, а, в случае выявления недостачи, сообщить об этом руководству для проведения разбирательства.

Куда мне обращаться? И как мне сделать так чтобы эта несправедливость была доказана?
Наталья

По факту невыплаты заработной платы Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Трудовую инспекцию.