Законно ли коллекторское агентство требует сумму, превышающую сумму установленную судом?

Добрый день!

В 2011 году был взят кредит в 550 000 в "сбербанке". По личным причинам договор не мог полностью оплачивать. Сбербанк подал в суд. По суду через судебных приставов я начал гасить долг, который по решению суда составлял 568 000. В мае 2016 года я полностью закрыл долг перед Сбербанком и перед судебными приставами. В это же время в 2015 году начал названивать "ПКБ" (первое коллекторское агентсво), которых я в мягкой форме "отфутболивал". Получив из "Сбербанка" бумажку. что я им ничего не должен и закрыв исполнительный лист у судебных приставов-думал, что это конец истории. Но "ПКБ" продолжает названивать и требовать еще 12 000 рублей, не предоставляя никак документов. только на словах. Якобы если они вышлют бумажку с требованием этих 12000, то я должен взять на себя обязательство его сразу оплатить-разумеется я отказываюсь. Каким образом решить этот вопрос ПКБ?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Но «ПКБ» продолжает названивать и требовать еще 12 000 рублей, не предоставляя никак документов. только на словах.

недостаточно просто звонить и требовать; требование должно быть письменным и документально подтвержденным.При очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и намерены обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список» (попробуйте установить/скачать программу «Антиколлектор»).

с уважением,

Елена