Работник подал заявление об увольнении. Сколько времени я, как руководитель, могу его рассматривать?

Работник подал заявление об увольнении. Сколько времени я, как руководитель, могу его рассматривать? Следующая рабочая смена работника - в понедельник. Выходить на работу он не собирается. Какие мои действия? Работник пенсионного возраста.

, Андрей, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии со ст. 80 ТК, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, если заявление Вы получили, то по истечении двух недель должны его уволить.

Порядок увольнения работников-пенсионеров такой же как и у всех. Уволиться в день подачи заявления могут те работники, которые увольняются в связи с выходом на пенсию. Если он уже пенсионер, то он должен уведомить Вас за две недели.

Выходить на работу он не собирается. Какие мои действия?
Андрей

Можете зафиксировать прогулы и уволить по статье.