Какие документы нужны для оформления ОСАГО?

Здравствуйте. Получаю новый полис ОСАГО в страховой компании Югория. Полис оформляется на собственника авто и на меня, как водителя.

Какие документы нужны будут для оформления полиса?

Правомерно ли представителю страховщика заявлять мне следующее после подачи заявления:

"При оплате страхования жизни полис ОСАГО будет выдан сегодня же. Если Вы отказываетесь от страхования жизни, полис будет оформлен в течение 10 дней."?

, Руслан, г. Екатеринбург
Александра Табакова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Руслан! В соответствии с п.1.4 Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П«О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Страховой полис обязательного страхования выдается страхователю в течение дня поступления денежных средств в кассу страховщика наличными деньгами, а в случае уплаты страховой премии в безналичном порядке — не позднее рабочего дня, следующего за днем перечисления на расчетный счет страховщика страховой премии.

В соответствии с п.3 ст.15 ФЗ «Об ОСАГО» Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:

а) заявление о заключении договора обязательного страхования;

б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);

в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);

г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);

д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);

е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона).

Что касается Вашей ситуации, то идет навязывание услуг. Они как бы Вам не отказывают (тогда это было бы очень грубое нарушение) но при этом свои обязательства, возложенные на них по закону не выполняют, тк ОБЯЗАНЫ выдать в указанный в начале поста однодневный срок. Напишите письменную претензию в адрес компании, с требованием пояснить такие условия предложения услуг. Устно можете пригрозить написанием жалобы в ЦБ, так как он — их надзорный орган.