Какие документы, лицензии необходимы для продажи перегноя в мешках?

Здравствуйте, мы хотим заняться продажей коровьего перегноя в мешках, какие документы, лицензии нам необходимы, чтобы продавать перегной в мешках? У нас ИП.

, Иван, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Иван!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» обязательное оформление декларации соответствия предусмотрено только для:

2180 Удобрения минеральные

Органические удобрения к которым относится перегной, не подлежат обязательной сертификации и подтверждению соответствия в форме принятия декларации о соответствии.

С Уважением.
Лобанов Максим.

Кроме этого отмечу так же, что согласно Федеральному закону от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности», деятельность по продаже органических удобрений не подлежит лицензированию.

Поэтому для продажи перегноя никаких лицензий, сертификатов и деклараций Вам не понадобится.

Поскольку у Вас зарегистрировано ИП, Вы можете спокойно заниматься продажей данного вида удобрений. Главное вовремя подавать декларацию в УФНС оплачивать налоги и взносы в ПФР и ФОМС.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

Для продажи перегноя лицензия не нужна.

ОКВЭД — 52.48.32 Розничная торговля цветами и другими растениями, семенами и удобрениями

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Здравствуйте, мы хотим заняться продажей коровьего перегноя в мешках, какие документы, лицензии нам необходимы, чтобы продавать перегной в мешках?
Иван

Коровий перегной относится к категории органических удобрений животного происхождения (ГОСТ Р 53042-2008 «Удобрения органические). Лицензированию указанная деятельность не подлежит.

Однако Вам необходимо оформлять ветеринарные сопроводительные документы (ветеринарные справки).

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 17 июля 2014 г. N 281 «Об утверждении Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде» (с изменениями и дополнениями)

1.1. Настоящие Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов, юридическими лицами любой организационно-правовой формы и гражданами, занятыми содержанием, ловлей, добычей животных (в том числе птиц, рыб (других гидробионтов), пчел), а также производством, заготовкой, переработкой, перевозкой, хранением и реализацией продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок.
1.2. Ветеринарные сопроводительные документы, характеризующие территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза, эпизоотическое состояние места его выхода и позволяющие идентифицировать груз, выдаются на все виды животных, продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок (далее — грузы), подлежащих заготовке, перевозке, переработке, хранению и реализации.
1.3. Партии грузов, перечисленных в Приложении N 19 к настоящим Правилам, должны сопровождаться:
ветеринарными свидетельствами форм N N 1, 2, 3 (Приложения N N 1 — 3) — при перевозке грузов за пределы района (города) по территории Российской Федерации;
ветеринарными справками формы N 4 (Приложение N 4) — при перевозке грузов в пределах района (города);
ветеринарными сертификатами форм N N 5a, 5b, 5c, 5d, 5e, 5f, 5g, 5h, 5i, 5j, 5k (Приложения N N 5 — 15) — при вывозе грузов с территории Российской Федерации;
ветеринарными сертификатами формы N 6.1, 6.2 и 6.3 (Приложения N N 16 — 18) — при перевозке грузов, ввезенных в Российскую Федерацию, по территории Российской Федерации от места таможенного оформления до места назначения, при их переадресовке между субъектами Российской Федерации, а также в иных установленных случаях.
1.4. Ветеринарные сопроводительные документы оформляют и выдают органы и учреждения, входящие в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации.
Приложение N 19 Перечень грузов, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами
3.14. Удобрения животного происхождения.