Где и как оплачивать штраф за несвоевременное получение паспорта в 14 лет и в каком размере?

Где и как оплачивать штраф за несвоевременное получение паспорта в 14 лет и как узнать его размер?

, Наталья, г. Саратов
Оксана Коршунова
Юридическая компания "OOO "Юридическая компания"ПРАВОВОЕ СОДЕЙСТВИЕ"", г. Братск

Уважаемая Наталья!

Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ. В соответствии с Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ.

В соответствии со статьей 19.15. Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту) — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) относится к административному правонарушению.

По факту совершения административного правонарушения составляется протокол, который в течение суток с момента составления направляется должностному лицу контролирующего ведомства, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении.

В данном случае Органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях по вышеуказанной статье КоАП РФ.

По результатам рассмотрения дела может быть вынесено постановление о назначении административного наказания или о прекращении производства по делу (п. 1 ст. 29.9 КоАП РФ).

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Следует иметь в виду, что по уплате штрафа можно получить отсрочку или рассрочку. Так, согласно п. 1 ст. 31.5 КоАП при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнить постановление о назначении административного наказания в установленные сроки невозможно, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. Согласно п. 2 ст. 31.5 КоАП с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата штрафа может быть рассрочена должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Сумма денежной санкции вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк (п. 3 ст. 32.2 КоАП). Информация о получателе платежа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов, при этом должна быть указана в постановлении (п. 1.1 ст. 29.10 КоАП). После уплаты штрафа в суд или должностному лицу контрольного ведомства, вынесшему соответствующее постановление, необходимо представит документ, свидетельствующий о погашении наложенных санкций. Если этого своевременно не сделать, как и при неуплате штрафа, будет запущена процедура принудительного взыскания.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

рекомендуется принимать во внимание возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

КоАП РФ, Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
1.Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту
совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

(т.е., 14-ти летний гражданин привлечению к административной ответственности не подлежит)

с уважением,

Елена