8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Возможно ли взыскание судебных расходов после вынесения решения суда, если в исковом заявлении указана просьбе их не взыскивать с ответчика?

Добрый день! Буду рада если сможете помочь. Я получаю право собственности по суду (т.к. застройщик банкрот, сейчас введено наблюдение). 27.05 состоялся суд. Судом вынесено решение удовлетворить мои исковые требования.Мой представитель (он же работник дочки компании-застройщика) указал в исковом заявлении просьбу не взыскивать судебные расходы с ответчика. Это было заявлено без моего ведома. Я хотела в судебном заседании подать заявление о взыскании, но самого судебного заседания как такового не было. Одним словом - цирк. 27.05 было вынесено судебное решение в мою пользу. Могу ли я все-таки взыскать судебные расходы (гос пошлину и деньги за доверенность) с ответчика?В какой форме это сделать и какие тогда нужны документы в качестве приложений Или уже стоит забыть об этих деньгах:) Спасибо!

Показать полностью
, Аня, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт
Могу ли я все-таки взыскать судебные расходы (гос пошлину и деньги за доверенность) с ответчика? В какой форме это сделать и какие тогда нужны документы в качестве приложений Или уже стоит забыть об этих деньгах:) Спасибо!
Аня

Добрый день.

Да, можете.

Такое право принадлежит Вам в силу закона и Вы можете реализовать его в любое время, даже если изначально этого не делали.

Сделать это можно подав заявление о возмещении расходов в суд первой инстанции.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

28.После принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении.
Такой вопрос разрешается судом в судебном заседании по правилам, предусмотренным статьей 166 ГПК РФ, статьей 154 КАС РФ, статьей 159 АПК РФ. По результатам его разрешения выносится определение.
1
0
1
0

Даже если он там ранее отказался, то ГПК не содержит указание на то, что расходы не могут быть взысканы в этом случае.

Более того, в соотвествии с ГПК

Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
2
0
2
0
Аня
Аня
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
27.05 было вынесено судебное решение в мою пользу. Могу ли я все-таки взыскать судебные расходы (гос пошлину и деньги за доверенность) с ответчика? В какой форме это сделать и какие тогда нужны документы в качестве приложений Или уже стоит забыть об этих деньгах:) Спасибо!
Аня

Здравствуйте Анна, вы можете указать точную формулировку о судебных расходах из искового заявления?

0
0
0
0
Аня
Аня
Клиент, г. Москва

Добрый день! К сожалению, точно указать формулировку не могу.

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
В какой форме это сделать и какие тогда нужны документы в качестве приложений Или уже стоит забыть об этих деньгах:) Спасибо!
Аня

Добрый день.

Да, конечно можете, поскольку отказ от такого права законом не предусмотрен.

Подается заявление о взыскании судебных расходов и к нему прикладываете договор и квитанцию об оплате.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
1
0
1
0
Аня
Аня
Клиент, г. Москва

Спасибо за информацию!

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Могу ли я все-таки взыскать судебные расходы (гос пошлину и деньги за доверенность)
Аня

Анна, добрый день!

Согласно ст. 100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда,по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1
«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

Расходы на оформление доверенности представителя также могут быть признаны судебными издержками, если такая доверенность выдана для участия представителя в конкретном деле или конкретном судебном заседании по делу.

Соответственно вам необходимо обратится с ходатайством в суд вынесший решение, приложив к нему документы, подтверждающие заявленные расходы

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
Все
Завышенные судебные расходы
Здравствуйте, я подал гражданский иск и проиграл. Ответчик выставил судебные расходы в размере 50 000 рублей на юриста. Эта сумма была первоначальной при заключении договора, то есть не вследствие тяжёлого дела. Суд не трудный, с больницей за нарушение прав. Просил компенсацию 20 000 рублей. Скажите пожалуйста, как можно сбить цену? У нас другие юристы города оказывают такие же услуги по цене 10-15 000 рублей. Как доказать завышенность?
, вопрос №4089665, Алексей, г. Челябинск
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 03.06.2016