Возможно ли взыскание судебных расходов после вынесения решения суда, если в исковом заявлении указана просьбе их не взыскивать с ответчика?

Добрый день! Буду рада если сможете помочь. Я получаю право собственности по суду (т.к. застройщик банкрот, сейчас введено наблюдение). 27.05 состоялся суд. Судом вынесено решение удовлетворить мои исковые требования.Мой представитель (он же работник дочки компании-застройщика) указал в исковом заявлении просьбу не взыскивать судебные расходы с ответчика. Это было заявлено без моего ведома. Я хотела в судебном заседании подать заявление о взыскании, но самого судебного заседания как такового не было. Одним словом - цирк. 27.05 было вынесено судебное решение в мою пользу. Могу ли я все-таки взыскать судебные расходы (гос пошлину и деньги за доверенность) с ответчика?В какой форме это сделать и какие тогда нужны документы в качестве приложений Или уже стоит забыть об этих деньгах:) Спасибо!

, Аня, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Могу ли я все-таки взыскать судебные расходы (гос пошлину и деньги за доверенность) с ответчика? В какой форме это сделать и какие тогда нужны документы в качестве приложений Или уже стоит забыть об этих деньгах:) Спасибо!
Аня

Добрый день.

Да, можете.

Такое право принадлежит Вам в силу закона и Вы можете реализовать его в любое время, даже если изначально этого не делали.

Сделать это можно подав заявление о возмещении расходов в суд первой инстанции.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

28.После принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении.
Такой вопрос разрешается судом в судебном заседании по правилам, предусмотренным статьей 166 ГПК РФ, статьей 154 КАС РФ, статьей 159 АПК РФ. По результатам его разрешения выносится определение.

Даже если он там ранее отказался, то ГПК не содержит указание на то, что расходы не могут быть взысканы в этом случае.

Более того, в соотвествии с ГПК

Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
Аня
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
27.05 было вынесено судебное решение в мою пользу. Могу ли я все-таки взыскать судебные расходы (гос пошлину и деньги за доверенность) с ответчика? В какой форме это сделать и какие тогда нужны документы в качестве приложений Или уже стоит забыть об этих деньгах:) Спасибо!
Аня

Здравствуйте Анна, вы можете указать точную формулировку о судебных расходах из искового заявления?

Аня
Клиент, г. Москва

Добрый день! К сожалению, точно указать формулировку не могу.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В какой форме это сделать и какие тогда нужны документы в качестве приложений Или уже стоит забыть об этих деньгах:) Спасибо!
Аня

Добрый день.

Да, конечно можете, поскольку отказ от такого права законом не предусмотрен.

Подается заявление о взыскании судебных расходов и к нему прикладываете договор и квитанцию об оплате.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
Аня
Клиент, г. Москва

Спасибо за информацию!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я все-таки взыскать судебные расходы (гос пошлину и деньги за доверенность)
Аня

Анна, добрый день!

Согласно ст. 100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда,по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1
«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

Расходы на оформление доверенности представителя также могут быть признаны судебными издержками, если такая доверенность выдана для участия представителя в конкретном деле или конкретном судебном заседании по делу.

Соответственно вам необходимо обратится с ходатайством в суд вынесший решение, приложив к нему документы, подтверждающие заявленные расходы