Можно взыскать алименты более, чем с 1/4 части пенсии, если должник подрабатывает не официально?

Как взыскать алименты с инвалида 3группы более,чем1\4 от пенсии,если он работает не официально?и зароботок нестабильный?

, Светлана, п. Тула
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Если работник работает «неофициально», то подтвердить в суде получение им дохода от трудовой деятельности практически крайне сложно. Таким образом, доказать суду сам факт и размер дохода вряд ли представляется возможным.

Однако Вы можете обратиться в суд о применении ст.83 СК РФ в части «нестабильного заработка» или «отсутствия доходов» — алименты могут устанавливаться не в процентах от дохода, а в твердой денежной сумме.

При этом, согласно п.2 ст.83 СК РФ, "Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств".

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств
.