Что мне делать, если до сих пор приходят штрафы на проданный автомобиль?

Здравствуйте! Я продала машину, но штрафы мне до сих пор приходят за этот автомобиль, что мне делать?

, Юлия, г. Москва
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Штрафы обжаловать в течении 10 дней с момента получения копии постановления вышестоящему должностному лицу либо в районный суд.

Чтобы дальше штрафы не приходили, обратитесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации, предоставив договор купли-продажи.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо,а каким законодательством регулируется мой вопрос ?

Обжалование штрафа-административным, КоАП РФ

Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый день. в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Предоставьте в регистрационное подразделение ГИБДД документы подтверждающие изменение права собственности на транспортное средство, напишите жалобу на вынесенные постановления, производство по ним должно быть прекращено. В случае, если истек срок обжалования постановления подготовьте ходатайство о восстановлении сроков обжалования, после того, как ваши жалобы будут рассмотрены, в случае, если производство по делам будет прекращено,  Вам необходимо предоставить эти же документы в Службу судебных приставов и, кроме того, предоставить решения по жалобам, чтобы они прекратили исполнительные производства по этим штрафам.

Если ответ был полезен, пожалуйста отметьте это.