Как поступить, если купили квартиру с долгами?

Купили квартиру, оказалось, что за бывшим собственником остался долг по оплате электроэнергии. Были в энэргосбытовой компании, нам сказали, что теперь это наш долг. На сколько я знаю, мы не должны платить этот дол. Как нам быть в этой ситуации, как поступить, подскажите пожалуйста.

, Елена, г. Рязань
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Елена!

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).
Исключение составляют взносы на капитальный ремонт. Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).
Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки — перевода долга. Данная сделка требует волеизъявления нового собственника и без него не может быть совершена (п. п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ).

Запросите справку из УК, ТСЖ или ЖК о состоянии задолженности.Направьте уведомление в УК, ТСЖ или ЖК о перемене собственника квартиры. Уведомите бывшего собственника о предъявлении к вам требований о погашении задолженности.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Были в энэргосбытовой компании, нам сказали, что теперь это наш долг. На сколько я знаю, мы не должны платить этот дол.
Елена

Вы совершенно правильно понимаете. Оплачивать долг предыдущего собственника вы не должны. Энергосбыт должен взыскивать этот долг с него самостоятельно. Ваша же обязанность по оплате электроэнергии возникла с момента государственной регистрации перехода к вам права собственности на квартиру.