Что делать при невозможности платить кредит?

Взяла займ в компании быстро деньги. Сделала один платёж(пролонгацию) но более оплачивать не смогла,так как потеряла работу.моё дело передали в какой то судебный отдел и сказали что подали документы о возбуждении уголовного дела по статьям 177 и 159. Что мне грозит и как выпутаться? Я же не отказываюсь платить но работы нет денег тоже.

, Надежда, г. Рязань
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Надежда!

Давайте разберемся в этих статьях.

ст. 177 Уголовного кодекса: «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности».

В данном случае речь идет, во-первых: о злостном уклонении, то есть смена места жительства и работы, перемена фамилии, сокрытие своих доходов, передача имущества третьим лицам или совершение с ним фиктивных сделок, создание препятствий для взыскания кредиторской задолженности и т.д. Уклонение следует признавать злостным лишь в случае, когда у лица есть реальная возможность погасить существующую кредиторскую задолженность. Во-вторых: крупный размер. Крупный размер регулируется примечанием ст.169 УК РФ: «крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей».

Делаем вывод, если вы предпринимаете меры указанные мной в первом пункте и задолженность у Вас более 1.5 млн. рублей, а также есть судебное решение о взыскании с Вас этой суммы в пользу кредитора, то да, привлечь по этой статье могут, в ином случае это сказки.

Далее, ст. 159 УК РФ: «Мошенничество»

Здесь речь идет о намеренном обмане в предоставлении кредитной организации недостоверных сведений в документах. Если все сведения, которые Вы предоставляли в кредитную организацию верны, значит по этой статье квалифицировать деяния не имеют право. У вас не было мотива на обман кредитной организации и намерения присвоить деньги.

Подводя итог, учитывая описанную Вами ситуацию, считаю, что в данном случае имеет место быть обыкновенное запугивание Вас, как должника. При любом давлении со стороны кредитной организации заявляйте, что Вы готовы платить и будете это делать при первой же возможности, если их этот вариант не устраивает, то пусть обращаются в суд за взысканием с Вас этой суммы в принудительном порядке, иначе Вы будете вынуждены обратиться в прокуратуру за защитой своих прав.

Не идите на поводу у провокаций!

Успехов Вам! С уважением, Константин.