160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оплата проезда в отпуск

Я проживаю и работаю в Республике Коми, г. Инта. Работаю в детском саду. В этом году я имею право на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска. Я сдала билеты Инта-Вологда (купе), Вологда - Санкт- Петербург (купе), и обратно Санкт-Петербург- Инта. С меня требуют справку о стоимости проезда в плацкартном вагоне Инта-Санкт-Петербург. Почему не оплачивают стоимость купейного вагона по моим билетам? Законно ли это?

03 Июня 2016, 11:41, вопрос №1273481
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
2467
ответов
942
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Законно ли это?
Ольга

Это незаконно.

Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455
(ред. от 07.03.2016)
«О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»

5. Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя:
железнодорожным транспортом — в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

Вам обязаны оплатить расходы в купейном вагоне.

03 Июня 2016, 11:46
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Аскар
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Почему не оплачивают стоимость купейного вагона по моим билетам? Законно ли это?

Нет, это незаконно. В данной ситуации Вам должны произвести компенсацию расходов в купейном вагоне.

Решение Совета муниципального образования городского округа «Инта» от 02.09.2009 № 1-22/19 «Об утверждении Порядка оплаты стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и стоимости провоза багажа лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, являющимся работниками организаций, финансируемых из бюджета муниципального образования городского округа „Инта“.

7. Компенсация назначается и выплачивается исходя из фактической стоимости проезда, но не выше стоимости проезда:
воздушным и железнодорожным транспортом — в купейном вагоне скорых фирменных поездов;
03 Июня 2016, 11:58
q Отблагодарить
1 0
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Нет, это незаконно. В данной ситуации Вам должны произвести компенсацию расходов в купейном вагоне.
Турманов Аскар

В случае, если Вам не будет произведена компенсация, либо работодатель произведен компенсацию исходя из стоимости плацкарта, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании соответствующей компенсации.

Ниже привожу пример из судебной практики:

РЕШЕНИЕ

Дело № 2-965/2014

Интинский городской суд Республики Коми по делу

в составе председательствующего судьи Махневой Л.В.,
при секретаре Мартьяновой С.С.,
с участием истца Чернецова А.Р., представителя истца Доронина В.В., представителя ответчика Мороз С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Инте Республики Коми 17 апреля 2014 года дело по иску Чернецова А.Р. к ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная» о взыскании стоимости проезда к месту отдыха и обратно с индексацией, компенсацией за несвоевременную выплату, компенсации морального вреда,
Установил:
Чернецов А.Р. обратился в суд с иском к ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная» о взыскании стоимости проезда к месту отдыха и обратно в размере <...> руб. с индексацией в размере <...> руб., компенсацией за несвоевременную выплату в размере <...> руб., компенсации морального вреда в размере <...> руб.
В судебном заседании истец поддержал заявленные требования, пояснил, что отпуск ему был предоставлен с __.__.__ по <...>, отдыхал у родственников в ____. К месту отдыха истец добирался по маршруту: <...>, <...>, обратно <...>, <...>, для проезда, по которому истцом приобретены проездные документы на общую сумму <...> руб. По приезду с отпуска обратился с заявлением об оплате, до настоящего времени оплата не произведена.
Представитель истца в судебном заседании требования поддержал.
Представитель ответчика в суде требования не признал, пояснил, что с __.__.__ в ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная» действует Положение о размере, условиях и порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно, согласно которому оплата производится по тарифу плацкартного вагона. Чернецов А.Р. представил в бухгалтерию документы, подтверждающие его проезд в купейном вагоне, справку о стоимости билета плацкартным вагоном истец не представил. В период отпуска истца иных локальных нормативных актов, регулирующих вопросы оплаты проезда к месту отдыха и обратно, не было.
Заслушав истца, представителя истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению на основании следующего.
Судом установлено, что истец является работником ООО «Агрокомплекс „Инта Приполярная“. В период с __.__.__ по __.__.__ истец находился в ежегодном оплачиваемом отпуске за период работы __.__.__ по <...>. До указанного отпуска истец пользовался правом на оплату проезда к месту отдыха и обратно в 2011 г. за период работы с __.__.__ по <...>. В период отпуска в 2013 г. истец имел право на оплату проезда к месту отдыха и обратно, что ответчиком не оспаривается. __.__.__ (согласно входящему штампу) истец обратился к ответчику с заявлением об оплате проезда к месту отдыха и обратно в размере <...> руб. К заявлению были приложены документы, подтверждающие стоимость проезда, на общую сумму <...> руб. Общая сумма <...> руб. в заявлении указана ошибочно. Ответчик отказал истцу в оплате в связи с тем, что к заявлению были приложены документы о проезде на поезде по маршрутам ____ – ____ – ____ в купейном вагоне.
В соответствии со ст. 325 Трудового кодекса РФ лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
В соответствии с абз. 8 ст. 325 Трудового кодекса РФ размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
Конституционный Суд РФ своим Постановлением от 09.02.2012 № 2-П установил, что положение части восьмой статьи 325Трудового кодекса Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования обязывает работодателей, не относящихся к бюджетной сфере и осуществляющих предпринимательскую и (или) иную экономическую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к установлению в коллективных договорах, локальных нормативных актах, принимаемых с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, или трудовых договорах компенсации работающим у них лицам расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации в размере, на условиях и в порядке, которые должны соответствовать целевому назначению этой компенсации.

В соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 12.06.2008 № 455 „О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей“ расходы, подлежащие компенсации, включают в себя оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника учреждения и обратно к месту постоянного жительства в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда железнодорожным транспортом — в купейном вагоне скорого фирменного поезда.
В соответствии с п. 7 Порядка оплаты стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и стоимости провоза багажа лицам, проживающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, являющимся работниками учреждений, финансируемых из бюджета муниципального образования городского округа „Инта“, утвержденного Решением Совета МО городского округа „Инта“ от 30.04.2013 № II-22/15, компенсация стоимости проезда в отпуск назначается и выплачивается исходя из фактической стоимости проезда, но не выше стоимости проезда железнодорожным транспортом — в купейном вагоне скорых фирменных поездов.
Таким образом, суд признает право истца на оплату стоимости проезда в отпуск и обратно в 2013 г. в размере стоимости проезда в купейном вагоне скорого фирменного поезда. Требования истца о взыскании стоимости проезда к месту отдыха и обратно в размере <...> руб. подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194 — 198 ГПК РФ, суд
Решил:
Взыскать с ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная» в пользу Чернецова А.Р. компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно в размере <...> руб., компенсацию за несвоевременную выплату указанной суммы в размере за период с __.__.__ по __.__.__ включительно в размере <...> руб., индексацию указанной суммы по состоянию на __.__.__ в размере <...> руб., компенсацию морального вреда в размере <...> руб.
Взыскать с ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная» государственную пошлину в доход бюджета МО ГО „Инта“ в размере <...> руб.
На решение может быть подана апелляционная в Верховный суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
Интинский городской суд РеспуИнтинский городской суд Республики ~.docxблики ~.docx
03 Июня 2016, 12:10
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Решение Совета муниципального образования городского округа «Инта» от 02.09.2009 № 1-22/19
Турманов Аскар

Скорректирую свой ответ в части того, что приведенный в моем первоначальном ответе Порядок оплаты стоимости проезда к месту использования отпуска утратил силу в связи с решения Совета МО городского округа «Инта» от 29.04.2014 N II-30/1, которым утверждена новая редакция Порядка оплаты стоимости проезда к месту использования отпуска:

Пункт 7 изложен в новой редакции, но тем не менее обязанность по оплате стоимости проезда в купейном вагоне сохранилась:.

Решение Совета МО городского округа «Инта» от 29.04.2014 N II-30/1 «Об утверждении Порядка оплаты стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и стоимости провоза багажа лицам, проживающим в районах Крайнего Севера, являющимся работниками учреждений, финансируемых из бюджета муниципального образования городского округа „Инта“

7. Компенсация назначается и выплачивается исходя из фактической стоимости проезда, но не выше стоимости проезда:
воздушным и железнодорожным транспортом -в купейном вагоне скорых фирменных поездов;
водным транспортом — в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;
03 Июня 2016, 12:24
получен
гонорар
33%
Юрист - Денис
1361
ответ
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Авиа и ж\д билеты сами по себе являются документами строгой
отчетности (в Вашей бухгалтерии это должны знать) — «Если Вам необходимо
представить финансовые отчетные документы о полете, сохраняйте
посадочный талон и маршрут-квитанцию. Отмечу, что
контрольно-кассовые чеки не выдаются. В соответствии с Приказом
Минтранса РФ от 18.05.2010 № 117, письмом Министерства Финансов РФ от
07.09.2007 № 03-03-06/1/649 документами для отчета о совершении полета
являются маршрут-квитанция с приложением посадочного талона.»

Минфин в письме от 10.01.2013 № 03-07-11/01 маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции является документом строгой отчетности.
Скажу из опыта, т.к. отец постоянно так мотается по вахтовому методу, всегда требуют справку о подтверждении стоимости проезда — ее
выдают платно в ж\д кассе, а вот с авиа сложнее (если в городе нет
аэропорта), у него один раз без справки не приняли электронные билеты. Работает он в государственной организации. И добавлю. Почему просят справку такую — стоимость проезда и стоимость билета разные вещи, в стоимость билета могут входить иные дополнительные услуги РЖД.

03 Июня 2016, 12:08
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Инта

Но справку у меня требуют не по причине, что билеты электронные, а потому что была пересадка в Вологде. Требуется справка о кратчайшем пути к месту отдыха, т.е. г. Санкт-Петербург. Но вопрос почему я должна брать справку о стоимости плацкартного вагона, если я ехала в купе?

03 Июня 2016, 12:14
1361
ответ
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

С вас правомерно просят представить сведения о кратчайшем пути следования с мета работы, до места отдыха, вас, и ваших неработающих членов семьи. Ваше ДОУ является муниципальным. Следовательно, компенсация устанавливается Положением о порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц работающих в организациях финансируемых из бюджета города ИНТА.Плюс Законом Российской Федерации от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных
гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и Трудовым кодексом РФ — в котором указывается в ст. 325 —

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по НАИМЕНЬШЕЙ стоимости проезда КРАТЧАЙШИМ путем

Следовательно, требование справки обосновано и возмещать всю сумму за проезд в купе вам не будут, вычтут разницу с наименьшим без пересадки, вычтут пастель.

03 Июня 2016, 12:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут