Как оформить дом, полученный по дарственной, на двоих?

как сделать дом на 2 хозяина чтобы оба были полноправными например муж и жена? сейчас он оформлен на меня по дарственной

, Ира, г. Шахты
Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Ира.

Вы можете подарить супругу 1/2 долю на жилой дом и земельный участок.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Вы хотите, чтобы дом принадлежал вам в равных долях по 1/2? Можно зарегистрировать в Росреестре переход права 1/2 доли дома по договору дарения. Каждый получит свидетельство о праве собственности на 1/2 долю дома.

Ира
Клиент, г. Шахты

а сколько это будет стоить? а даритель может потом оспорить свою дарственную при разводе например?

Ира

Госпошлина за регистрацию права — 2 000 руб.

А на каком основании даритель может оспорить дарение при разводе? Потому что передумал? Нет.

Вот основания, по которым можно:

Статья 578. Отмена дарения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте! необходимо уточнить кто сейчас собственник?