Раздел имущества, купленого в ипотеку с привлечением средств материнского капитала, при разводе

Добрый день, подскажите пожалуйста, у нас с супругом квартира взята в ипотеку+ внесли материнский капитал, на данный момент мы 2 собственника, супруг и я, но у нас есть натариальные обязательства, что мы обязаны выделить доли детям в этой квартире, т.к. был использован мат.капитал, на сколько частей при разводе будет делиться квартира, и возможно ли доказать то, что я внесла большую долю денежных средств при покупке данной квартиры, так как я для этого продавала своё жилье приобретенное до брака...

, мария, г. Красноярск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Добрый день,

законодательство прямо указывает, что если для приобретения жилого помещения используются средства материнского капитала, то оно должно быть распределено в равных долях между всеми членами семьи. И лишь по соглашению супругов, доли могут быть в иной пропорции. Поэтому в данных условиях, после погашения ипотеки квартира должна быть распределена между родителями и детьми в равных долях.

Если бы средства мат. капитала не использовались, то Вы могли бы в судебном порядке доказать использование личных средств для раздела квартиры не в равных долях, где Вы претендовали бы на большую долю. В принципе, попробовать осуществить данную идею в суде Вы можете в любом случае, но по моему мнению, перспектива у Вас не очень оптимистичная.