152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества, купленого в ипотеку с привлечением средств материнского капитала, при разводе

Добрый день, подскажите пожалуйста, у нас с супругом квартира взята в ипотеку+ внесли материнский капитал, на данный момент мы 2 собственника, супруг и я, но у нас есть натариальные обязательства, что мы обязаны выделить доли детям в этой квартире, т.к. был использован мат.капитал, на сколько частей при разводе будет делиться квартира, и возможно ли доказать то, что я внесла большую долю денежных средств при покупке данной квартиры, так как я для этого продавала своё жилье приобретенное до брака...

03 Июня 2016, 10:43, вопрос №1273404
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Натан
6351
ответ
1488
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

законодательство прямо указывает, что если для приобретения жилого помещения используются средства материнского капитала, то оно должно быть распределено в равных долях между всеми членами семьи. И лишь по соглашению супругов, доли могут быть в иной пропорции. Поэтому в данных условиях, после погашения ипотеки квартира должна быть распределена между родителями и детьми в равных долях.

Если бы средства мат. капитала не использовались, то Вы могли бы в судебном порядке доказать использование личных средств для раздела квартиры не в равных долях, где Вы претендовали бы на большую долю. В принципе, попробовать осуществить данную идею в суде Вы можете в любом случае, но по моему мнению, перспектива у Вас не очень оптимистичная.

05 Июня 2016, 12:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут