Затопили соседей после устаниновки счётчика

Здравствуйте. 2 месяца назад поставили счётчики. А вчера затопили соседей холодной водой, вследствие поломки верхнего штуцера с гайкой на счетчике холодной воды. Я спал и ничего не слышал. Примерно через час проснулся от звонка соседей и перекрыл воду. Соседи требуют возмещения вреда. Кто отвечает за данную поломку?

, Антон Сергеевич, г. Рыбинск

Уважаемый Антон Сергеевич!

Изучите Договор на выполнение работ по установке прибора учета воды (счетчика воды). Один из пунктов Договора должен гарантировать качество выполненных работ в течение 12 месяцев со дня их приемки и обеспечивать оперативное и бесплатное устранение дефектов в течение гарантийного срока.

Кроме этого в разделе Договора об ответственности сторон должно содержаться условие, что Подрядчикв период действия гарантии на приборы учета воды несет ответственность за ущерб, возникший в результате некачественного выполнения работ.

Выясните, по средствам независимой экспертизы, в чем заключалась неисправность прибора учета воды, и если эта протечка воды случилась по вине некачественного выполнения работ Подрядчиком, то Подрядчик будет нести ответственность перед Вашими соседями за ущерб, возникший в результате некачественного выполнения работ.

Но скорее всего в данной ситуации, Вам свою правоту придется доказывать в судебном порядке.