Затопили соседей после устаниновки счётчика

Здравствуйте. 2 месяца назад поставили счётчики. А вчера затопили соседей холодной водой, вследствие поломки верхнего штуцера с гайкой на счетчике холодной воды. Я спал и ничего не слышал. Примерно через час проснулся от звонка соседей и перекрыл воду. Соседи требуют возмещения вреда. Кто отвечает за данную поломку?

, Антон Сергеевич, г. Рыбинск
Оксана Коршунова
Юридическая компания "OOO "Юридическая компания"ПРАВОВОЕ СОДЕЙСТВИЕ"", г. Братск

Уважаемый Антон Сергеевич!

Изучите Договор на выполнение работ по установке прибора учета воды (счетчика воды). Один из пунктов Договора должен гарантировать качество выполненных работ в течение 12 месяцев со дня их приемки и обеспечивать оперативное и бесплатное устранение дефектов в течение гарантийного срока.

Кроме этого в разделе Договора об ответственности сторон должно содержаться условие, что Подрядчикв период действия гарантии на приборы учета воды несет ответственность за ущерб, возникший в результате некачественного выполнения работ.

Выясните, по средствам независимой экспертизы, в чем заключалась неисправность прибора учета воды, и если эта протечка воды случилась по вине некачественного выполнения работ Подрядчиком, то Подрядчик будет нести ответственность перед Вашими соседями за ущерб, возникший в результате некачественного выполнения работ.

Но скорее всего в данной ситуации, Вам свою правоту придется доказывать в судебном порядке.