Предприятия выдавшее целевое направление на учебу в ВУЗ, отказывается принимать на работу

В 2012 сын поступил на бакалавриат Пензенского Государственного университета по целевому направлению от предприятия. После окончания бакалавриата предприятие отказалась принимать его на работу по причинам отсутствия приема на работу и недостаточного профессионального уровня (по словам начальства - им выпускники вузов не нужны вообще). Предприятие - крупное НИИ с государственным участием. Сейчас они предлагают целевое направление на магистратуру с некоторой надеждой, на трудоустройство после окончания оной.

, Алексей, г. Пенза
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В 2012 сын поступил на бакалавриат Пензенского Государственного университета по целевому направлению от предприятия. После окончания бакалавриата предприятие отказалась принимать его на работу по причинам отсутствия приема на работу и недостаточного профессионального уровня (по словам начальства — им выпускники вузов не нужны вообще). Предприятие — крупное НИИ с государственным участием. Сейчас они предлагают целевое направление на магистратуру с некоторой надеждой, на трудоустройство после окончания оной.
Алексей

Добрый день!

Алексей, а вопрос то в чем?

Если организация подписала договор о целевом обучении, то обязана трудоустроить Вашего сына. При отказе от трудоустройства она обязана выплатить Вашему сыну компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки (ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ).

Удачи Вам!