Мой отец не может выплатить остаток кредита за автомобиль в размере 140000

Добрый день!У меня отец взял машину в кредит а платить ему сейчас нечем .Вчера я забрала машину из авто салона т.к он выставил её на продажу и заплатила за неё 30000,за услуги салона.Я хочу выплатить за него кредит,но я не особо ему доверяю т.к много лет с ним не общалась,и боюсь,что он меня может послать куда подальше потом ,а платить всего осталось до декабря .Можно ли как-то нотариально заверить документ,что в случае продажи автомобиля,он обязуется выплатить мне ту сумму которую я оплатила?

, Юлия, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если машина взята в кредит, наверняка она находится в залоге у банка. Модно сделать уступку (перевод долга) с банка на вас.

Статья 355 ГК РФ. Перевод долга по обязательству, обеспеченному залогом

С переводом на другое лицо долга по обязательству, обеспеченному залогом, залог прекращается, если иное не предусмотрено соглашением между кредитором и залогодателем.

Т.е. уже вы будете кредитором для своего отца, но можете это делать на любых приемлемых для вас условиях.