8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Долевое участие в стоительстве дома

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. У меня сложилась следующая ситуация.

Мы семьей решили улучшить свои жилищные условия. В 2008 году вложили деньги в долевое участие. По договору сдача объекта планировалась на декабрь 2010 года, но до сих пор ждем. Правда работы на объекте ведутся, и застройщик обвешает, что вот-вот сдаст дом (готовность 90-95 %). Вроде как к этой проблеме подключились местные власти. Однако, появилась инициативная группа, которая хочет подать иск в суд, чтобы провели проверку по использованию наших денег (говорят, что застройщик их использовал для каких-то своих целей).

В связи с этим, у меня следующие вопросы:

1) стоит ли подавать иск в суд о проверке использования денег (не будет ли такая ситуация, что найдут какие-либо нарушения и обанкротят застройщика, а готовность дома 90-95%), а в результате банкротства мы вообще не получим квартиры?

2) в договоре у нас прописано, что за каждый день просрочки объекта, застройщик выплачивает неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Как Вы считаете, есть ли у нас возможность получить неустойку?

Спасибо.

С уважением, Александр.

Показать полностью
, Александр, г. Ставрополь
Маргарита Мусенко
Маргарита Мусенко
Адвокат, г. Ставрополь

Действительно, исходя из личной практики, могу посоветовать пойти вторым путем, поскольку в договоре четко прописано условие о взыскании неустойки. В этой связи выходите с иском о взыскании опираясь на ФЗ "О защите прав потребителей" и вас ждет успех. Если с вашей стороны требуются вложения денежных сумм, поскольку по договору внесены не все денежные средства, можете попробовать в этом же процессе уменьшить их сумму на основании просрочки исполнения.

А вот уже получив свидетельство о праве собственности, можно и проверку провести и по ее результатам пробовать взыскать дополнительные суммы. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Налоговое право
Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия
Ликвидировал КИК. Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия. Как правильно это сделать? Ведь их формат уведомления содержит пункты только об участии в компании.
, вопрос №4098597, Александр, г. Москва
Предпринимательское право
Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
Продаю ООО, сама директор предприятия. Учредителей 2: я и мой брат. Закрывать ООО не буду, надо произвести смену учредителя. Брат находится в др.городе, приехать не может. Доверенность от брата о смене учредителя делается на покупателя? Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
, вопрос №4098303, Анаит, г. Краснодар
Военное право
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут, подойдет ли обычная справка об прохождении службы
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут,подойдет ли обычная справка об прохождении службы
, вопрос №4098099, Никита, г. Москва
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 25.07.2012