Долевое участие в стоительстве дома

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. У меня сложилась следующая ситуация.

Мы семьей решили улучшить свои жилищные условия. В 2008 году вложили деньги в долевое участие. По договору сдача объекта планировалась на декабрь 2010 года, но до сих пор ждем. Правда работы на объекте ведутся, и застройщик обвешает, что вот-вот сдаст дом (готовность 90-95 %). Вроде как к этой проблеме подключились местные власти. Однако, появилась инициативная группа, которая хочет подать иск в суд, чтобы провели проверку по использованию наших денег (говорят, что застройщик их использовал для каких-то своих целей).

В связи с этим, у меня следующие вопросы:

1) стоит ли подавать иск в суд о проверке использования денег (не будет ли такая ситуация, что найдут какие-либо нарушения и обанкротят застройщика, а готовность дома 90-95%), а в результате банкротства мы вообще не получим квартиры?

2) в договоре у нас прописано, что за каждый день просрочки объекта, застройщик выплачивает неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Как Вы считаете, есть ли у нас возможность получить неустойку?

Спасибо.

С уважением, Александр.

, Александр, г. Ставрополь
Маргарита Мусенко
Адвокат, г. Ставрополь

Действительно, исходя из личной практики, могу посоветовать пойти вторым путем, поскольку в договоре четко прописано условие о взыскании неустойки. В этой связи выходите с иском о взыскании опираясь на ФЗ "О защите прав потребителей" и вас ждет успех. Если с вашей стороны требуются вложения денежных сумм, поскольку по договору внесены не все денежные средства, можете попробовать в этом же процессе уменьшить их сумму на основании просрочки исполнения.

А вот уже получив свидетельство о праве собственности, можно и проверку провести и по ее результатам пробовать взыскать дополнительные суммы. Удачи.