8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предъявляют недостачу после увольнения

уволилась с компании,работала там кассиром, спустя пол года стали предъявлять недостачу, никаких ревизий при мне не проводились, по глупости написала расписку, а в итоге вешают сумму намного больше чем указано в расписке, собираются подавать заявление о привлечении к уголовной ответственности, подскажите каковы мои шансы?? денег не брала, но испугалась и внесла часть денег по расписке, как то можно оспорить этот момент? Прислали мне письмо заказное, в нем указано, что моя вина доказана и все соответствующие бухгалтерские бумаги на руках, предложили график платежей, с которым я не согласна. Могут ли они действительно обратиться в РУВД или прокуратуру??

Показать полностью
, Елена Елена, г. Москва
Артём Леканцев
Артём Леканцев
Юрист

Елена! Действительно вы много сделали не подумав. В вашем случае ситуация выглядит так. Вину вашу никто не доказал, возможность привлечения к полной материальной ответственности велика. Но при ряде условий:
  По факту дело обстоит так, до принятия решения о
возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для
проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от

предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.То есть должна быть проведена проверка, составлен акт, доказана причинно-следственная связь между действием (бездействием) кассира, вы должны

быть ознакомлены  с материалами проверки, обязательно объяснение работника. (ст. 247 ТК РФ).

  И еще в соответствии со. Ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодатель только прямой действительный ущерб, который никем не установлен.  Предлагаю вам сделать так, не торопитесь высказывать какие либо доводы о кототых мы с вами говорим, еще писать расписки, платить деньги, что либо делать ждите действий работодателя, если они допустят хоть какой либо прокол в оформлении документов, т.е.

не соблюдут хотя бы одного из условий, то вы можете обратиться в суд с иском о незаконном удержании
денег (ст. 391 ТК РФ), а также потребовать возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ, ст. 151 ГК РФ). Если вины вашей действительно нет, ничего не объясняйте, не подписывайте, поясняйте о том что вы недостачу не делали и платить не считаете нужным.

Состава преступления в ваших действиях нет, обращение в полицию или прокуратуру просто бессмысленно. При обращении вашего бывшего работодателя в суд обратите внимание на то что я вам написал. будут вопросы пишите.
0
0
0
0

Что касается расписки пишите что писали ее под давлением и угрозами со стороны работодателя. Фактически порядок проведения служебной проверки не соблюден и вина ваша не доказана должным образом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
В трудовой письменной запись есть.после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности
В ПФР не отображается увольнение за 2020 год. В трудовой письменной запись есть .после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности. Добиться что либо исправить от них не могу трудовую вообще не смотрят. Отправляют к работадателю в бухгалтерию . Сами понимате как найти и попасть в эту бухгалтерию не просто!
, вопрос №4060005, Людмила, г. Сочи
Трудовое право
Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар)
Здравствуйте, у меня такая ситуация: я работал в Дикси управляющим и мне приходили, как управляющему деньги за сотрудников, чтобы выдавать им зарплату. Но к сожалению один раз из-за моего долга по мфо, у меня заблокировали счета и сняли две зарплаты сотрудников (около 100 тысяч) и чтобы отдать им деньги, я выдал деньги из главной кассы, намереваясь с зарплаты их вложить обратно. Это заметил мой руководитель и сказал написать заявление на увольнение по собственному желанию и вложить деньги. Я вложил эти деньги и написал заявление. Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар), и он требует оплатить дополнительно 20 тысяч или он сказал, что припишет мне статью после увольнения или подаст на меня в суд. Есть ли у меня возможность не оплачивать то, что грубо говоря на меня "повесили" дополнительно?
, вопрос №4059199, Виктор, д. Новое Девяткино
710 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В настоящее время у него не реализовано право жилищной субсидии и ему отказывают в увольнении, ссылаясь на последние изменения законодательства
Здравствуйте! Моему отцу нужна помощь юриста в области военного права. Его последний контракт закончился 12.10.2020 года, ему 54 года. В настоящее время у него не реализовано право жилищной субсидии и ему отказывают в увольнении, ссылаясь на последние изменения законодательства. Последний рапорт на увольнение он написал 28.02.2024. Его в списке прикрепленных документов нет, поскольку он находится в личном деле. Остальные документы прикрепляю и искренне надеюсь, что вы сможете помочь решить вопрос. Заранее благодарю!
, вопрос №4059013, Анна, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Переехал в Москву устроился на работу выдали
Здравствуйте. Переехал в Москву, устроился на работу, выдали рабочий ноутбук. Вопрос в том, что будет и будет ли, если я его не верну. Сразу скажу, что никаких актов передачи и тд я не подписывал, как и трудового договора в глаза не видел. Единственное что подписывал это акт о неразглашении, где вроде как не написано ни слова о ноутбуке, его серийном коде и вообще о факте его передачи. Ноутбук даже и не требуют обратно, хотя это странно. Писали на следующий день после увольнения, мол выдавали ли мне вообще ноутбук, но на этом всё. Уже две недели ничего обратно не требуют… получается, я могу его оставить себе?
, вопрос №4058903, Леон, г. Москва
Военное право
Как правильно написать рапорт на увольнение по окончанию контракта?
Здравствуйте. Как правильно написать рапорт на увольнение по окончанию контракта? СВО.
, вопрос №4058033, Нина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.07.2013