Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, договор оказания платных образовательных услуг-что сначала подписание договора, потом оплата? Или наоборот? На основании чего?

возник спор-что первично договор или оплата, потом заключение договора? речь идет об обучении студентов в вузе. вуз практиковал оплату, потом уже заключение договора

, алсу сайфуллина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Конечно заключение договора, так как до его подписания еще нет обязанности по оплате.

Хотя если оплата произведена, а потом заключен договор, договор все равно сохраняет силу.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей
1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;