Хочу остановить сделку с недвижимостью

здравствуйте ! Сегодня провели сделку по купле - продаже квартиры - я - продавец - документы завтра должны уйти на регистрацию , но я по некоторым причинам передумала продавать свою квартиру - деньги заложены покупателем в ячейку - могу ли я остановить сделку ?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина! Конечно Вы можете отказаться от совершения сделки в любое время до внесения записи в ЕРГП о переходе права собственности на квартиру к покупателю без судебного разбирательства. Вопрос по фактическим убыткам, которые предъявит Вам покупатель после отказа и в том случае если он их не получит, то скорее всего подаст на Вас в суд. При этом по условиям совершения сделки может быть предусмотрена дополнительная ответственность в случае отказа продавца.

Право собственности на недвижимость переходит к приобретателю с момента государственной регистрации, и его исполнение до этого момента (передача документов, выселение и вселение и т. д.) не влечет перехода права собственности, бремени содержания и риска случайной гибели имущества к приобретателю (ст. 210, 211 ГК РФ).
Однако если одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Расторгнуть договор купли-продажи в Вашем случае возможно только по взаимному соглашению сторон (продавца и покупателя), поскольку договор купли-продажи недвижимости с 01.03.2013 (в силу пункта 8 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2012 г. N 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 558, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 01 марта 2013 года) считается заключенным с момента подписания, а не с момента государственной регистрации. В случае Вашего отказа от подачи в Росреестр заявления на прекращения права собственности на квартиру, покупатель вправе обратиться в суд о понуждении регистрации перехода права собственности.

С уважением Федоров Денис Николаевич.