Перерасчет пени при задержке платы по земельному налогу

Здравствуйте! уплатила налог на имущество и земельный налог позже срока уплаты по уведомлению так как отбывала срок, уведомления приходили , набежали пени могу ли я потребовать у налоговых органов перерасчет пени?

, Ксения, г. Ревда
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ксения!

Вы имеете право просить снижения пени в соответствии с Налоговым кодексом РФ, так как отбытие наказание в какой то степени должно быть расценено как смягчающее обстоятельство причины неуплаты штрафа.

Статья 114. Налоговые санкции
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 114]

1. Налоговая санкция является мерой ответственности за совершение налогового правонарушения.
2. Налоговые санкции устанавливаются и применяются в виде денежных взысканий (штрафов) в размерах, предусмотренных главами 16 и 18 настоящего Кодекса.
3. При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.

Статья 112. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 112]

1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:
1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных
или семейных обстоятельств;
2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;
3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Действующее налоговое законодательство не содержит каких-либо исключений в части освобождения от уплаты пеней за недоимку по налогам физических лиц, которые отбывают наказание в местах лишения свободы. В частности, никаких исключений на этот счет не делает и статья 75 НК РФ, регулирующая порядок исчисления и уплаты пени. Поэтому маловероятно, что удастся добиться от налоговых органов пересчета пеней.
Штраф (налоговые санкции) уменьшить в данной ситуации было бы возможно. Но, насколько я понял, штрафы вам не начисляли и речь идет именно о пенях.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ксeиnя, добрый вeчeр! Отбываnиe nаказаnия и связаnnая с этим neвозможость уплатить nалог смягчаюшим обстоятeльством примenитeльо к ст. 112 HK призnаnо судом ne будeт. Логика такая, что eсли совeршennо прeступлenиe, за neго в устаовлennом порядкe nазnачenо nаказаnиe, приговор вступил в силу и ne был в послeдуюшem отмenen то смягчаюих обстоятльств тут neт. Вот сли бы приговор был отмenen и уголовnоe прeслeдоваnиe прeкрашenо тогда факт прбываия под стражeй до отмы приговора бeзусловnо являлся бы смягчаюшим обстоятeльством. Hо это касатся имennо штрафnых сакций а у пeneй neсколько иnая природа как правильо отмeтил коллeга

Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо
причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

осnоваnия для приостаnовки или nenачислeий пeneй устаовлenы ст. 75 HК

Не начисляются пени на сумму недоимки, которую
налогоплательщик (участник консолидированной группы налогоплательщиков, к которому в соответствии со статьей 46
настоящего Кодекса были приняты меры по принудительному взысканию
налога) не мог погасить в силу того, что по решению налогового органа
был наложен арест на имущество
налогоплательщика или по решению суда
были приняты обеспечительные меры в виде приостановления операций по счетам налогоплательщика (участника консолидированной группы налогоплательщиков, к которому в соответствии со статьей 46
настоящего Кодекса были приняты меры по принудительному взысканию
налога) в банке, наложения ареста на денежные средства или на имущество налогоплательщика (участника консолидированной группы
налогоплательщиков). В этом случае пени не начисляются за весь период
действия указанных обстоятельств.
_____
Не начисляются пени на сумму недоимки, которая
образовалась у налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) в
результате выполнения им письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти
(уполномоченным
должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции (указанные
обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующего документа
этого органа, по смыслу и содержанию относящегося к налоговым (отчетным)
периодам, по которым образовалась недоимка, независимо от даты издания
такого документа), и (или) в результате выполнения налогоплательщиком
(плательщиком сбора, налоговым агентом) мотивированного мнения
налогового органа, направленного ему в ходе проведения налогового
мониторинга.

примeр из судeбnой практики по ст. 112 HK

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.03.2008 по делу N А56-43560/2006

решением
Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от
04.10.2007 года удовлетворены требования инспекции ФНС по Приозерскому
району Ленинградской области о взыскании с индивидуального
предпринимателя Разумовского Виталия Васильевича в доход соответствующих
бюджетов 68181 руб. 00 коп. штрафа по пунктам 1 и 2 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации.
В апелляционной жалобе ответчик просит решение отменить, полагает, что
судом первой инстанции нарушены нормы материального права.
В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы
апелляционной жалобы, а представитель Общества просил оставить решение
без изменения, считая его законным и обоснованным.
Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.
Исследовав материалы дела, выслушав представителей сторон, суд апелляционной инстанции установил:
Вступившими в законную силу судебными актами трех судебных инстанций по делу N А56-38960/2006 решение Инспекции Федеральной налоговой службы по
Приозерскому району Ленинградской области от 21.06.2006 г. N
11-09/11713, в соответствии с которым ответчик привлечен к
ответственности по пунктам 1 и 2 ст. 119 НК РФ, было признано правомерным.
Налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании с предпринимателя санкций по решению N 11-09/11713 в размере 68181 руб.
В апелляционной жалобе ответчик ссылается на то, что судом первой
инстанции необоснованно отклонено ходатайство о снижении размера
штрафных санкций на основании п. 2 ст. 112
Налогового кодекса РФ в связи с тем, что в период совершения налоговых
правонарушений он находился под мерой государственного принуждения, был
ограничен в свободе передвижения и контактах за пределами помещений
учреждения ИЗ-47/3.
Апелляционная инстанция отклоняет данную позицию ответчика по следующим основаниям.
В соответствии с п. 4 ст. 112
Налогового кодекса Российской Федерации обстоятельства, смягчающие или
отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения,
устанавливаются судом и учитываются им при наложении санкций за
налоговые правонарушения. При этом в силу п. 3 ст. 114
названного Кодекса при наличии хотя бы одного смягчающего
ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не
менее чем в два раза.
Из приведенных норм следует, что право установления и оценки обстоятельств, смягчающих ответственность, принадлежит суду.
Суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для
удовлетворения ходатайства ответчика о снижении размера налоговых
санкций и апелляционная инстанция не находит оснований для его
переоценки.
Само по себе отбывание наказания не является смягчающим ответственность обстоятельством.
Согласно п. 1 и 3 ст. 26 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя. Полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами.
Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях, в частности, с налоговыми органами. Уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (п. 1 и 3 ст. 29 Кодекса).
Согласно доверенности от 11.06.2004 года ответчик доверил Кравцовой Евгении Вадимовне быть своим представителем, в том числе в Инспекции МНС по Приозерскому району Ленинградской области по всем вопросам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, с правом подавать и
получать необходимые документы. Доверенность заверена нотариально.
Кроме того, как правильно установил суд первой инстанции, в период отбывания наказания часть налоговых деклараций ответчиком была своевременно сдана через своего представителя.
При таком положении апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции подлежат оставлению на ответчике.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 269, ст. 270 — 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
решение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от
04.10.2007 года по делу N А56-43560/2006 оставить без изменения,
апелляционную жалобу — без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

В вашeм случаe закоnnо отсрочить уплату nалогов и nачислennых пeneй можnо только посрeдством прeдоставлenия отсрочки либо рассрочки в порядкe главы 9 Hалогового кодeкса

ст. 61

1. Изменением срока уплаты налога и сбора признается перенос установленного срока уплаты налога и сбора на более поздний срок.
2. Изменение срока уплаты налога и сбора допускается в порядке, установленном настоящей главой.
Положения настоящей главы применяются также при предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате пени и штрафа.