8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обратиться в суд к тому же ответчику с той же претензией, но по другому основанию?

первый иск был подан о взыскании с застройщика убытка (процентов по ипотеке по повышенной ставке до момента сдачи объекта в эксплуатацию) сверх неустойки по закону о защите прав потребителей (ч.2 ст. 13). Апелляция подтвердила отказ суда первой инстанции на том основании, что по данному вопросу нужно было опираться на ст.10 закона об участии в долевом строительстве.

Можно ли обратиться в суд о взыскании с того же ответчика того же убытка но по другому основанию (ст.10 закона об участии в долевом строительстве)?

, Антон, г. Волгоград
Дмитрий Васильев
Дмитрий ВасильевЭксперт
Адвокат, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

Да, конечно можно, у Вас же основания будут совсем другие.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 135. Возвращение искового заявления
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;
1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)
2) дело неподсудно данному суду;
3) исковое заявление подано недееспособным лицом;
4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;
5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.
2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.
0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Антон! Апелляционный суд обоснованно отказал в удовлетворении исковых требований, поскольку к отношениям по договору долевого участия применяются положения соответствующего ФЗ " Об участии в долевом строительстве". Данное положение разъяснил Пленум Верховного суда РФ в Постановлении " по спорам о защите прав потребителей". Вам действительно необходимо подать новый иск, но основываясь на ФЗ «О долевом участии в строительстве».

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Нужно оценить ситуацию. Возможно ли привлечь к ответственности тренера?
Здравствуйте! В январе 2019 года мне сломали руку в спортивном клубе самбо-дзюдо на ул. Стасова в краснодаре.Тренер Сергей Сергеев. Сломали очень подло напав исподтишка, применив борцовский прием, в результате которого я не мог двигаться, а напавший с помощью рычага держа мою руку между колен, медленно тянул ее на себя, тренера в этот момент рядом не было, он с кем-то боролся. Я пытался позвать на помощь пытался сдаться, но на мои действия никто не реагировал. Более того было трудно сказать хоть одно слово или закричать, в горле получалось издать только хриплый стон. В итоге когда рука была сломана и повисла человек который на меня напал стал меня оскорблять и высказывал в мой адрес угрозы, при этом находясь в беспомощном состоянии я воспринял их серьезно как угрожающие моей жизни. Далее подбежал тренер и кто-то из занимающихся и отвели меня в другую комнату разняв нас.Мне было очень больно рука повисла, позже я узнал что был перелом плеча со смещением и мне сделали операцию, сейчас нужна еще одна. В тот момент тренер больше всего боялся за свою шкуру и больше всего беспокоился о том чтобы скорая не приехала к зданию спортивного клуба потому как нему могли быть потом вопросы. Поэтому он попросил кого-то из родителей занимающихся отвезти меня в больницу, я согласился так как думать мешал туман в голове от дикой боли. Тот кто меня должен был везти в больницу поехал сначала отвозить своего сына, а потом бросил меня на улице сославшись на дела и уехал. На улице меня подобрали родные которые выехали к тому времени из дома после моего звонка и отвезли меня в больницу. Попав в больницу у меня поднялась температура до 39 и первые дни я лежал в бреду. Родные звонили тренеру и просили телефон занимающегося чтобы узнать у него почему он так поступил со мной, вместо телефона позвонила его придурастая мамаша которая стала нас всех оскорблять и говорить о том что мы сами виноваты и якобы ее сыну еще не исполнилось 18 лет и он не подлежит уголовной ответственности. Что касается меня я не знаю сколько ему лет. Выглядел он не как ребенок и весил 80 килограмм. Я видел как он боролся со взрослыми мужчинами 40-45 лет в том же весе и не очень-то уступал им. После лечения я опять стал ходить по врачам так как мне нужна была реабилитация. До сих пор я не чувствую части руки,так как во время операции был возможно задет нерв. В медицинском заключении написано о вреде здоровью средней степени тяжести. Заявление в полицию подавать не стал так как все еще надеялся на порядочность тренера, который мог возместить мне ущерб материально. В ходе наших разговоров я просил его оплатить мне вторую операцию по извлечению пластины из плеча. Сначала он прятался от меня потом все же взял трубку. Сказал, что я сам во всем виноват, и что у меня должна была быть спортивная страховка. В результате почему я сюда обратился спустя столько времени: Скажите могу я еще обратиться с заявлением в полицию, ведь с того момента прошло ровно 2,5 года. Возможно ли привлечение напавшего к ответственности хотя бы по ст. 119 УК? (Угроза убийством). И самое главное возможно ли привлечение тренера за нарушение техники безопасности на спортивных занятиях?
, вопрос №3039302, Эдвард Тич, г. Москва
689 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли единственному родственнику ознакомиться с судмедэкспертизой?
Доброго вечера ! Помогите разобраться как быть в данной ситуации. 3 февраля 2021 года в Лен.области Всеволожского р-на в п.Бугры ул. Шоссейная в многоэтажке утром соседом по лестничной площадки были обнаружены в открытой квартире на кухни два трупа. В этой страшной находке с обнаружением двух трупов к сожалению оказалась моя мама и ее сожитель Сергей, с данным человеком она жила 5 лет, он не пьющий был но три года назад он сорвался и начал пить не выпивать, а именно пить. Сам человек он был не конфликтный, с мамой моей они ругались конечно могли даже подраться но всё это у них происходило на фоне алкоголя, мама моя выпивала с ним но не всегда в основном постоянно работала. Сергей так как он пил, а у них была собака которую надо выгуливать, тем самым соседи довольно таки часто видели его в алкогольном опьянение. когда произошла трагедия конечно же всё соседи начали говорить что погибшие чуть ли не алкашами были и всё сошлись на том что перебили пьяные друг-друга в очередной ссоре (бытовуха), следователи как я поняла тоже особо париться не стали и выдвинули первую версию что это отравления алкогольными суррогатами ,типа водку же вмести с одной бутылки пили. В морге мне сказали что они ждут ответы экспертизы но это будет известно только через месяц ответ заключения экспертизы будет направлен в прокуратуру следователю кто ведет дело.... меня всё это время мучает только одно, при каких обстоятельствах и какова же всё таки причина смерти матери. от неизвестности как так могло произойти я уже схожу потихоньку с ума... Во первых когда были похороны матери на ее теле я увидела множественные синяки и гематомы которые как я понимаю у нее были по всему телу, в морге те кто забирал тела погибших сказали что мама лежала на кухни на нее был сброшен перевернутый стол, что в квартире всё перевернуто так же в квартире как и от погибших был сильный запах уксуса, Патологоанат сказала только то что смерть была у обоих моментальная добавила что если здесь и отравления то точно не от уксуса. в квартиру мне до ответа экспертизы следователь сказал не находится обосновал это возможно нужна будет дополнительная экспертиза. после произошедшего 24 марта я уже сама звонила следователю узнать когда мне можно будут попасть в квартиру и он мне ответил так "аааа, вам уже можно находится в квартире ,можете там уже всё убирать ,нам ответ с морга пришёл и наша версия подтвердилась,это отравления суррогатами алкоголя" и всё больше я не чего не знаю ,следователь мне не каких документов вообще что либо касаясь дела не давал не с чем не знакомил ,всё что у меня есть так это фотография медицинского свидетельства о смерти и копия справки о смерти.. когда я попала в квартиру я окончательно запуталась в версиях случившегося я приложу фотографии что и как всё было на кухни там где и были обнаружены тела. Погибшей был родом из Подпорожья его родственники через пару дней после трагедии увезли хоронить к себе на родину поэтому я его не видела, да и с родственниками я общалась только когда искала их через соц.сети что бы сообщить о случившемся, больше не я не они на связь не выходили... В свид. о смерти в строке где причина смерти фиксируют про токсическое действие неуточненного вещества. Подскажите может кто сталкивался с подобным, что это хоть примерно это может быть а главное связанно ли с алкоголем? ну и второе я как единственный оставшийся родственник у мамы могу ли я как то ознакомиться с заключением экспертизы ,вроде слышала что только с разрешением следователя так он трубку уже не берет. подскажите как быть мне в этой ситуации ?! я так со дня смерти и не знаю что в этой квартиру в тот страшный день произошло, отравление -почему тогда на маме был сброшен стол,почему на ее теле не было живого места ,а может их тогда убили квартира же была открыта. Я понимаю что я не чего уже не смогу сделать тем более вернуть маму... но я каждый день мучаюсь задавая себе вопрос что же в итоге произошло как погибла моя мама. из родственников я схоронила всех своих, папа 10 лет назад умер ,брат в 2017 году сбила на смерть машина теперь вот маму похоронила мне всё это очень трудно принять , держусь и пытаюсь жить дальше потому что у меня семья которую я сама уже создала а главное это мой сынишка.... и раз уж я обязана это всё принять как есть то хотелось бы хоть правду знать. в квартире по сей день не могу находится там по сей день всё как на фото осталось, больно и страшно там быть.
, вопрос №3041072, Виктория Марченко, г. Санкт-Петербург
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли предъявить претензию по истечении гарантийного срока?
Купил дверь, в марте 2020 года. Спустя одну зиму, внешнее покрытие двери стало трескаться, гарантия на дверь один год. Написал претензию продавцу, и получил ответ, что гарантия кончилась - до свидания. Можно ли добиться замены двери или ее ремонта после истечении этого года? Ведь у двери явно какой то конструктивный недостаток и даже замена полотна на такое же новое - не поможет, через год опять будет тоже самое.
, вопрос №3041620, Максим, г. Братск
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Есть ли тут другие выходы из нашей ситуации?
Добрый день. В 2010 году мы с сестрой рядом оформили земельные участки для ИЖС в аренду, в 2013 году я свой участок перевела в ЛПХ, оформила в собственность, и давно построилась. Сестра за 10 лет ничего не делала с участком, за 1,5 месяца до конца аренды сестра продала его нам (не официально, не было времени сделать переуступку), мы подключили свет, поставили бытовку, покосили, убрали деревья, в общем участок спасли участок, у нас получилось продлить аренду ещё на 3 года. Сейчас хотели переоформить участок на себя и построить ИЖС, чтобы оформить землю в собственность, но как оказалось, что в эти 3 года передать участок по переуступке мы не можем, нужно через внесение изменений в договор (изменение стороны), подали через госуслуги такое заявление, нам отказали (т.к. бытоква не оформлена на участке, а других оснований нет, но в администрации сказали, что если мы что-то оформим, то они разрешат изменение стороны), начали дальше разбираться, оказалось, что бытовку мы не можем на участке для ИЖС зарегистрировать вперёд самого ИЖС. В общем мы могли бы с сестрой договориться и построить и оформить ИЖС за ней, а потом передать на себя, но у нас есть проблема, сестра стоит на очереди на жилищной субсидии и ей не нужны лишние жилые квадраты (тогда она с неё слетает), поэтому нам по-любому нужно сначала перевести участок на себя, а потом уже зарегистрировать ИЖС на себе. Нам подсказали такой вариант: можно поставить фундамент, зарегистрировать его на сестре как "незавершённое ИЖС", перевести потом на этом основании на себя и достроить ИЖС на себе уже и оформить землю, но перед тем как так поступить мы позвонили в наш отдел Росреестра, они нам ответили, что незавершённое ИЖС не будут оформлять вперёд ИЖС. Хотела узнать законно ли это отказывать росреестру нам в оформлении "незавершенного ИЖС" на участке в аренде для ИЖС, продленной на 3 года? Есть ли тут другие выходы из нашей ситуации?
, вопрос №3041720, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне вернуть деньги и куда обратиться?
Здравствуйте, у меня исполнительное производство по кредиту. Я не против так оплатить. Но по одному и тому же делу по кредиту с карты сняли деньги приставы и мир суд. Я излишне оплатила. Как мне вернуть деньги и куда обратиться?
, вопрос №3042314, Найыс, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2016