148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как корректно оформить документы для покупки доли в квартире

Добрый вечер,

вопрос по заключению договора на покупку доли в квартире. Ситуация: есть три владельца квартиры с разными долями - по 30% у двух учасников и 40% у одного. Мне необходимо выкупить долю в 40%. Устная договорённость и согласие всех заинтересованных лиц есть. Человек у которого 40% хочет минимально участвовать во всей сделке и просто получить деньги за свою долю. Цена обговорена и устраивает.

Вопросы:

1. Как корректно оформить отказ двух владельцев с долями в 30% на первоочередное право на приобретение так, чтобы не привлекать владельца с 40%? Какие конкретно документы нужны и их образцы. Насколько я понимаю, нужно извещение и отказ для каждого владельца с 30%. Так?

2. Как корректно составить договор покупки доли так, чтобы потом не было проблем?

3. Как быть уверенным, что после продажи бывший владелец 40% заплатил налоги с данной сделки?

02 Июня 2016, 21:16, вопрос №1272966
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

1. Как корректно оформить отказ двух владельцев с долями в 30% на первоочередное право на приобретение так чтобы не привлекать владельца с 40%? Какие конкретно документы нужны, их образцы. Насколько я понимаю нужно извещение и отказ для каждого владельца с 30%. Так?
Михаил

Сначала письменное предложение каждому с уведомлением о вручении или росписью на втором экземпляре о получении, потом или письменный отказ, или просто бездействие в течение 30 дней. Потом идете на сделку.

2. Как корректно составить договор покупки доли так, чтобы потом не было проблем?
Михаил

С 2016 г. договор продажи доли третьему лицу подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус сразу его и составит, и проверит уведомления сособственников. Можете у конкретного нотариуса проконсультироваться заранее, в какой форме лучше сделать уведомления и отказы, чтобы у него не возникло затруднений.

3. Как быть уверенным что после продажи, бывший владелец 40% заплатил налоги с данной сделки?
Михаил

Вас как покупателя вопрос налогообложения дохода продавца вообще не должен волновать, вас это никоим образом не задевает. Проверить это вы никак не сможете.

02 Июня 2016, 21:23
q Отблагодарить
0 0
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
нотариальное удостоверение не требуется.,
Осокина Валентина Юрьевна

С 2016 г. требуется:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ
НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
02 Июня 2016, 21:28
Михаил
клиент, г. Москва

"Сначала письменное предложение каждому с уведомлением о вручении или росписью на втором экземпляре о получении, потом или письменный отказ, или просто бездействие в течение 30 дней. Потом идете на сделку."

Могу ли я за место владельца с 40% прийти к нотариусу и попросить составить два извещения? Владелец с 40% не хочет в этом участвовать. Владельцы с 30% готовы сразу написать отказ. Идеальная ситуация - я договариваюсь с владельцами 30%, мы втроём приезжаем к нотариусу, составляем и подписываем все документы об отказе на первоочередное приобретение. После этого уже я и владелец 40% будем заниматься договором. Это возможно?

02 Июня 2016, 21:32
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Жалко. Хорошо, тогда небольшое уточнение. Я вместе с продавцом приезжаю к нотариусу, мы составляем извещения для двух других участников. Могу я не отправлять их почтой а просто сам через пару дней приехать с этими извещениями и двумя другими участниками к нотариусу, грубо говоря при нём вручить извещения и сразу на месте они напишут отказ.
Михаил

Скорее всего, вам нотариус откажет и потребует отправить извещения письмами в общем порядке, как привычно.

02 Июня 2016, 22:07
Юрист - Виолетта
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Как корректно оформить отказ двух владельцев с долями в 30% на первоочередное право на приобретение так чтобы не привлекать владельца с 40%?
Михаил

Необходимо направить в адрес других сособственников уведомление о продаже доли, указать все условия сделки, включая цену, направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения, с момента получения ими должно пройти 30 дней, если не поступит согласие, следовательно, они против и он может продать долю третьему лицу

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Какие конкретно документы нужны, их образцы
Михаил

Договор купли-продажи доли, св-во о праве собственности, документы подтверждающие отсутствие задолженности по оплате ЖКУ.

Все документы вы можете заказать у любого юриста, обратившись в личные сообщения

Насколько я понимаю нужно извещение и отказ для каждого владельца с 30%. Так?
Михаил

Либо нотариальный отказ от каждого из сособственников, либо уведомление о котором писала ранее.

2. Как корректно составить договор покупки доли так, чтобы потом не было проблем?
Михаил

Прописать все условия о стоимости не дешевле, чем указано в уведомлении, дороже могут продать.

Договор подлежит нотариальному заверению, т.е. опасаться нечего, т.к. он будет в любом случае заверен/составлен нотариусом

3. Как быть уверенным что после продажи, бывший владелец 40% заплатил налоги с данной сделки?
Михаил

Михаил его налоги Вас никаким образом касаться не будут. Это его обязанность произвести выплату налога, при условии, что доля менее 3 лет в собственности, если более то и обязанности по уплате налога не будет

02 Июня 2016, 21:23
q Отблагодарить
0 0
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Могу ли я за место владельца с 40% прийти к нотариусу и попросить составить два извещения?
Михаил

Увы, либо личное присутствие требуется и оригинал св-ва о праве собственности, либо должен присутствовать представитель по доверенности от собственника

Идеальная ситуация — я договариваюсь с владельцами 30%, мы втроём приезжаем к нотариусу, составляем и подписываем все документы об отказе на первоочередное приобретение. После этого уже я и владелец 40% будем заниматься договором. Это возможно?
Михаил

Можете либо у нотариуса сразу написать отказы (через представителя по доверенности), либо направить уведомления

02 Июня 2016, 21:42
получен
гонорар
70%
Юрист - Руслан
15058
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Как корректно оформить отказ двух владельцев с долями в 30% на первоочередное право на приобретение так, чтобы не привлекать владельца с 40%? Какие конкретно документы нужны и их образцы. Насколько я понимаю, нужно извещение и отказ для каждого владельца с 30%. Так?
Михаил

Здравствуйте!

Вся процедура описана в ст.24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

2. Как корректно составить договор покупки доли так, чтобы потом не было проблем?
Михаил

Обычный стандартный договор, никаких особых условий в нем нет.

3. Как быть уверенным, что после продажи бывший владелец 40% заплатил налоги с данной сделки?
Михаил

Сложный вопрос. Наверно поверить на слово. Собственно покупателя этот вопрос не должен волновать.

02 Июня 2016, 21:28
q Отблагодарить
0 0
15058
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Могу ли я за место владельца с 40% прийти к нотариусу и попросить составить два извещения? Владелец с 40% не хочет в этом участвовать.
Михаил

Нет, так не получится, нужен собственник или представитель по доверенности.

Владельцы с 30% готовы сразу написать отказ. Идеальная ситуация — я договариваюсь с владельцами 30%, мы втроём приезжаем к нотариусу, составляем и подписываем все документы об отказе на первоочередное приобретение. После этого уже я и владелец 40% будем заниматься договором. Это возможно?
Михаил

Тогда нужно сразу брать с собой и продавца. Тут же остальные отказываются и вы заключаете сделку.

02 Июня 2016, 21:35
Михаил
клиент, г. Москва

Жалко. Хорошо, тогда небольшое уточнение. Я вместе с продавцом приезжаю к нотариусу, мы составляем извещения для двух других участников. Могу я не отправлять их почтой а просто сам через пару дней приехать с этими извещениями и двумя другими участниками к нотариусу, грубо говоря при нём вручить извещения и сразу на месте они напишут отказ.

Не очень хочется сводить участника с 40% и двух других.

02 Июня 2016, 21:44
15058
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

По продаже долей есть даже <Письмо> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3

<О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу>
(вместе с «Методическими рекомендациями по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу», утв. решением Правления ФНП (протокол от 28.03.2016 N 03/16)).

В нем сказано:

2.1. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (пункт 2 статьи 250 ГК РФ).
В извещении должны быть указаны объект продажи и цена продажи. С учетом сложившейся практики оборота недвижимости, в извещении должны быть указаны и другие значимые для сторон условия, например: порядок расчетов; сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа или нет; наличие лиц, сохраняющих право пользования в жилых помещениях; сроки передачи имущества и т.д.

По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину,должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

Продавец вправе направить извещение участникам долевой собственности о намерении продать свою долюкак через нотариуса (статья 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), так и посредством почтового отправления.

2.5. Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:
свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;
— выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.

4.2. Бесспорным подтверждением отказа участника долевой собственности от использования преимущественного права покупки является представление нотариально удостоверенного отказа.
Отказ от покупки является действием, влекущим прекращение вытекающего из отношений общей собственности права отказавшегося лица, и, соответственно, обязанности продавца продать именно ему отчуждаемую долю, а равно возникновение у продавца права на отчуждение доли в общей собственности постороннему лицу.

02 Июня 2016, 21:45
Михаил
клиент, г. Москва

Хорошо, только до конца так и не понял. С владельцем 40% и нотариусом мы составим извещения. Могу я их взять и на следующий день приехать с двумя другими участниками к нотариусу, и закончить оформление отказа? Не хочу связываться с почтой вообще и не хочу сводить всех участников у нотариуса одновременно.

02 Июня 2016, 21:59
15058
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
С владельцем 40% и нотариусом мы составим извещения.
Михаил

Составить мало. Нужно чтобы сособственники получили извещение о продаже доли.

Могу я их взять и на следующий день приехать с двумя другими участниками к нотариусу, и закончить оформление отказа?
Михаил

Скорей не на следующий день, а по получении извещения.

3.2. Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (статья 165.1 ГК РФ).
Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, и она была возвращена нотариусу по истечении срока хранения. Таким образом, риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
3.3. Если корреспонденция была возвращена нотариусу в связи с истечением срока хранения в отделении связи, то извещение считается доставленным со дня поступления в отделение связи по месту жительства адресата, определяемого по календарному штемпелю на конверте.

02 Июня 2016, 22:03
Михаил
клиент, г. Москва

Я вручу извещения при нотариусе сразу. Или я просто могу извещения передать лично.

Я же заберу извещения после их составления и лично доставлю другим учасникам.

02 Июня 2016, 22:08
Михаил
клиент, г. Москва

"Обычный стандартный договор, никаких особых условий в нем нет."

Могу я один прийти к нотариусу, составить с ним договор с теми условиями оплаты которые необходимы, получить его на руки, согласовать с продавцом и уже потом вместе с ним приехать к нотариусу и закончить оформление? Или может быть этот предварительный договор можно составить в момент нашего первого совместного визита с продавцом к нотариусу, в тот момент когда мы будем составлять извещение о продаже?

02 Июня 2016, 22:04
15058
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Если продавец направит извещение в простой письменной форме, то такие разъяснения.

4.5. При удостоверении отказа от покупки нотариус истребует полученное сособственником извещение о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий продажи и отражает данные условия в удостоверяемом отказе.
Нотариус, удостоверяющий договор продажи при представлении отказа от покупки в простой письменной форме также истребует полученное сособственником извещение о намерении продать свою долю постороннему лицу в целях проверки содержания отказа условиям, указанным в извещении.

То есть, продавец может направить телеграмму сособственникам.

Сособственники с этой телеграммой придут к нотариусу и он удостоверит отказ.

Далее Вы идете с продавцом к нотариусу за совершением сделки. При этом у продавца должна быть копия телеграммы с указанием цены и других условий продажи.

02 Июня 2016, 22:09
15058
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Я вручу извещения при нотариусе сразу.
Михаил

Михаил, мы же пояснили, что это должен сделать продавец, а не покупатель.

02 Июня 2016, 22:10
15058
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Не очень хочется сводить участника с 40% и двух других.
Михаил

Их не нужно сводить. Вот вся схема:

То есть, продавец может направить телеграмму сособственникам.

Сособственники с этой телеграммой придут к нотариусу и он удостоверит отказ.

Далее Вы идете с продавцом к нотариусу за совершением сделки.

При этом у продавца должна быть копия телеграммы с указанием цены и других условий продажи.

02 Июня 2016, 22:12
Михаил
клиент, г. Москва

Тогда видимо без почты не обойтись, если у меня условие не сводить всех вместе. Тогда буду тратить немного больше времени и отправлять это всё по почте через нотариуса.

02 Июня 2016, 22:21
15058
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Тогда буду тратить немного больше времени и отправлять это всё по почте через нотариуса.
Михаил

Можно и через нотариуса, но получится дольше, так как простая почтовая телеграмма идет быстрей.

Если интересует, то посмотрите Письмо ФНП, там все расписано по обоим вариантам.

Письмо ФНП о продаПисьмо ФНП о продаже долей.rtfже долей.rtf
02 Июня 2016, 22:23
получен
гонорар
20%
Юрист - Маргарита
313
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ваш продавец доли должен сначала предложить свою долю сособственникам с указанием цены в письменной форме. Если в течение 30 дней они не согласятся купить ее, он может продать долю третьему лицу по цене, не ниже той, которой предлагал сособственникам. Сособственники могут написать отказ, чтоб не ждать 30 дней. Отказ составляется в произвольной форме. В нем указывается, что такого то числа такой-то гражданин предложил им купить свою долю в квартире по такой -то цене. Далее указывается, что покупать ее они не хотят. Извещение сособственников можно оформить у нотариуса. Тогда он сам отправляет эти извещения, но делается это именно по заявлению продавца. Также можно нотариально оформить отказ сособственников от покупки. Но это не обязательно делать у нотариуса.

Дело в том, что согласно изменениям в Закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, в настоящее время для сделок с долями обязательно нотариальное удостоверение (в случае продажи доли третьим лицам). Нотариус составляет договор самостоятельно. Также сам может передать его на регистрации в Росреестр.

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Насчет налогов — я думаю вы никак не проверите продавца. Уплата налогов это его личная обязанность

02 Июня 2016, 21:29
q Отблагодарить
0 0
313
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Нотариус откажет Вам, потому что в данный момент вы никакого отношения к доле в квартире не имеется, он (нотариус) будет говорить с вами только при наличии нотариально удостоверенной доверенности. Но проблема в том, что если вы с продавцом пойдете к нотариусу за доверенностью и продавец скажет, что вы покупатель, нотариус может отказать в удостоверении доверенности. Дело в том, что если у вас будет доверенность на продажу, вы не сможете продать долю сам себе (действовать и за продавца и за покупателя). Напишите извещения в простой письменной форме, вручите под роспись или почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. А потом сособственники могут прийти к нотариусу и оформить свой отказ нотариально

02 Июня 2016, 21:40
313
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

«Взять их у нотариуса» Вам не даст нотариус. Нотариальное действие предполагает составление извещения и направление их самим нотариусом. За это он деньги и получает. Вы можете в простой письменной форме в 2 экземплярах составить извещения с указанием всех сведений, отвезти сособственникам, они распишутся. А на следующий день вы с ними можете ехать к нотариусу писать отказы. С уважением, Маргарита.

02 Июня 2016, 22:02
313
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Нотариус Вам не отдаст извещения, вы для него — постороннее лицо. К тому же действуют положения о нотариальной тайне. Нотариус не может разглашать сведения и содержание документов, ставшие ему известными при выполнении своих обязанностей

02 Июня 2016, 22:12
313
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Согласно с Русланом, можете еще и отказы взять с собой, когда пойдете к нотариусу за удостоверением сделки

02 Июня 2016, 22:16
Юрист - Дарья
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1788
ответов
856
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Как корректно оформить отказ двух владельцев с долями в 30% на первоочередное право на приобретение так чтобы не привлекать владельца с 40%? Какие конкретно документы нужны, их образцы. Насколько я понимаю нужно извещение и отказ для каждого владельца с 30%. Так?

Абсолютно верно, необходимо реализовать преимущественное право двух остальных собственников на покупку 40% доли. Продавец в письменной форме делает предложение о приобретении доли с указанием цены, остальные два собственника не дожидаясь установленного законом срока также в письменной форме отказываются от предложения.

2. Как корректно составить договор покупки доли так, чтобы потом не было проблем?

Заявку на составление договора Вы можете оставить в соответствующем разделе сайта. Дело даже не только в грамотно составленном договоре, но и в проверке продавца и его титула, а также «истории» самой квартиры. Поскольку в Вашем случае доля отчуждается в пользу третьего лица, то договор подлежит нотариальному удостоверению.

3. Как быть уверенным что после продажи, бывший владелец 40% заплатил налоги с данной сделки?

Как долго квартира находится в его владении? Боюсь, что уверенности в том, что продавец уплатит налог у Вас не будет. Главное, что неисполнение данного обязательства на сделке не отразиться.

02 Июня 2016, 21:34
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
10%
Юрист - Елена
153
ответа
36
отзывов
Общаться в чате
ООО "Эко-Гарант", г. Белгород

Добрый вечер!

1. Как корректно оформить отказ двух владельцев с долями в 30% на первоочередное право на приобретение так, чтобы не привлекать владельца с 40%? Какие конкретно документы нужны и их образцы. Насколько я понимаю, нужно извещение и отказ для каждого владельца с 30%. Так?
Михаил

Вам, конечно, нужно все подготовить письменно, для начала подготовить «Уведомление» (в нем указать указать реквизиты Свидетельства о регистрации права, доли, адрес, цену продажи доли, и то что для ответа дается 30 дней) оформляете заказным почтовым письмом и отправляете данным лицам, это будет подтверждением.

Затем, если нет 30 дней ответа это и будет является отказом от покупки. Или оформить отказ: пишется заявление, в котором оговаривается отказ от приобретения квартиры.

2. Как корректно составить договор покупки доли так, чтобы потом не было проблем?
Михаил

Вы должны описать имущество, все как в документах на квартиру, указать цену, не превышающую в Уведомлении. Главное дождаться 30 дней. Данный договор заверить у Нотариуса.

3. Как быть уверенным, что после продажи бывший владелец 40% заплатил налоги с данной сделки?
Михаил

Согласно ст. 217 Налогового Кодекса РФ, налог уплачивается с продажи недвижимости в случае если срок владения менее 3-х лет. К тому же продавец недвижимого имущества имеет право на налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей, следовательно, если сумма сделки меньше этой суммы, либо срок владения превышает 3 года, то обязанность по уплате налога не возникает.

02 Июня 2016, 22:29
q Отблагодарить
0 0
153
ответа
36
отзывов
Общаться в чате
ООО "Эко-Гарант", г. Белгород
Общаться в чате

Высылаем образцы необходимых Вам документов

отказ-от-покупки-доли-в-квотказ-от-покупки-доли-в-квартире1.docxартире1.docx
уведомление-о-продаже-доли-в-куведомление-о-продаже-доли-в-квартире.docxвартире.docx
02 Июня 2016, 22:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут